Первые «бэушные» троллейбусы из Арнема прибудут в Запорожье уже в августе

Понедельник , 29 июля 2019, 14:07
Все девять троллейбусов-«гармошек» КП «Запорожэлектротранс» получит до конца года
Первые «бэушные» троллейбусы из Арнема прибудут в Запорожье уже в августе

В августе в Запорожье должны появиться первые сочлененные троллейбусы из Европы, оснащенные кондиционерами кабины водителя и пассажирского салона. Это будут троллейбусы «Van Hool 300T», которые до этого работали в городе Арнеме. Об этом сообщает сайт «Запорожский клуб новостей».

В КП «Запорожэлектротранс» говорят, что первые два троллейбуса планируют получить уже августе этого года, а всю партию из 9 троллейбусов «Van Hool 300T» город планирует получить до конца 2019 года. Троллейбусы из Арнема планируют запустить на маршруты площадь Маяковского – Хортица и Павло-Кичкас – Набережная.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», КП «Запорожэлектротранс» в начале этого года провело тендер на поставку 9 сочлененных троллейбусов из стран Европейского Союза. В этом тендере победило ООО «Дуотранс»,  с которым 2 мая 2019 года КП «Запорожэлектротранс» заключило договор, согласно которого троллейбусы должны быть поставлены до 18 декабря 2019 года. Один троллейбус «Van Hool 300T» 1996-7 годов выпуска обойдется КП «Запорожэлектротранс» в 2 миллиона 52 тысячи гривен. В отличии от большинства сочлененных троллейбусов, которые эксплуатируются в Украине, машины «Van Hool 300T» трехдверные, а не четырехдверные. Троллейбус приводится в движение от одного электродвигателя, он оснащен дизель-генератором, который обеспечивает автономный ход на расстояние до 20 километров.

Троллейбусы «Van Hool 300T» эксплуатировались в Арнеме с 1997 по 2013 год, далее были выведены из эксплуатации и проданы. Их покупателем стала украинская компания, которая в 2017 году вывезла троллейбусы в Днепр.

comments powered by HyperComments