Днепр за средства кредита ЕБРР покупает троллейбусы с автономным ходом с питанием от суперконденсаторов

Пятница , 16 августа 2019, 11:28
Подписан договор на поставку 12 троллейбусов с автономным ходом для КП «Днепровский электротранспорт». Поставщик – компания «Белкомунмаш»
Днепр за средства кредита ЕБРР покупает троллейбусы с автономным ходом с питанием от суперконденсаторов

КП «Днепровский электротранспорт» в этом году провел тендерные процедуры по закупке 44 новых 12-метровых низкопольных троллейбусов. Тендер проводился по процедуре Европейского банка реконструкции и развития, поскольку этот банк кредитует закупку транспорта. В тендере, напомним, было два лота: на 32 троллейбуса с коротким (аварийным) автономным ходом до 1 километра и на 12 троллейбусов с запасом автономного хода до 12 километров. Эти троллейбусы власти Днепра планируют использовать на троллейбусном маршруте в жилой массив Приднепровский.

14 августа 2019 года КП «Днепровский электротранспорт» и консорциум белорусского завода «Белкомунмаш» и его украинской «дочери» «БКМ-Украина» подписали контракт на поставку 12 троллейбусов с автономным ходом. Об этом со ссылкой на пресс-службу КП «Днепровский электротранспорт» сообщают «Новости Днепра».

Сообщается, что КП «Днепровский электротранспорт» получит троллейбусы с автономным ходом модели БКМ 321000. Особенностью данного транспорта будет то, что автономный ход этих троллейбусов будет обеспечиваться на зарядом аккумуляторных батарей, а суперконденсаторов (ионисторов – о таких технологиях писал «Пассажирский транспорт»). Характерной особенностью такой системы является больший срок службы, чем у тяговых аккумуляторов. Кроме того, батареи суперконденсаторов заряжаются значительно быстрее, чем литиевые аккумуляторы, которые характерны для большинства электробусов и троллейбусов с автономным ходом. Производитель обещает, что экспресс-зарядка будет длиться на конечной около 5 – 6 минут.

Новые белорусские троллейбусы для Днепра будут оборудованы кондиционерами салона и кабины водителя, системой видеонаблюдения, а также USB-зарядками для гаджетов пассажиров.

Сумма контракта на поставку 12 белорусских троллейбусов с автономным ходом не разглашается, общая сумма кредита ЕБРР составляет 13 миллионов евро.

comments powered by HyperComments