Троллейбусы БКМ321 начали работу в Ивано-Франковске

Четверг , 26 сентября 2019, 19:15
Первые четыре троллейбуса белорусского производства выехали сегодня на троллейбусный маршрут № 3
Троллейбусы БКМ321 начали работу в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске начинается новая эпоха в троллейбусном движении – в четверг 26 сентября началась эксплуатация белорусских троллейбусов модели БКМ321. Четыре троллейбуса этой модели сегодня вышли на троллейбусный маршрут № 3, который соединяет областную больницу и АО «Родон». Об этом на своем персональном сайте сообщил городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

По словам Руслана Марцинкива в следующий вторник КП «Электроавтотранс» выпустит на маршруты все семь новых троллейбусов, которые приехали из Беларуси. Руководитель предприятия Виталий Голутяк, правда, пока не может сказать, на какие маршруты выйдут другие троллейбусы.

По словам Виталия Голутяка, всего до конца этого года белорусский производитель должен поставить КП «Электроавтотранс» 29 новых троллейбусов БКМ321. Эти троллейбусы куплены за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития и гранта Фонда чистых технологий – 22 троллейбуса купили за средства кредита, 7 троллейбусов – за средства гранта. Они уже прибыли в депо. Руководитель «Электроавтотранса» говорит, что значительная часть комплектующих у белорусских троллейбусов украинского производства, в том числе – тяговые электродвигатели. Троллейбусы имеют функцию автономного хода на расстояние не менее 1 километра. Салоны троллейбусов снабжены откидными пандусами, кондиционерами и системой видеонаблюдения. Система тягового электропривода на основе современных полупроводниковых приборов обеспечивает 30% экономию электричества по сравнению с троллейбусами с реостатно-контакторной системой управления. Кузов троллейбусов изготовлен из низколегированной нержавеющей стали финского производства.

Сейчас средний возраст троллейбусов Ивано-Франковска – более 20 лет. Последний раз новые троллейбусы город приобретал еще в 2009 году. По словами Виталия Голутяка, новые белорусские троллейбусы заменят на маршрутах самые старые и изношенные троллейбусы «Skoda 14Tr», возраст которых превышает 30 лет.

В новом троллейбусе БКМ 321 сегодня прокатился и городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Он заявил: «Нам важно развивать сеть комунального транспорта. Понимаетм, что удобный, доступный и недорогой транспорт – этой не роскошь, а необходимость».

По словам Руслана Марцинкива он дал поручение руководству КП «Электротроавтотранс» запустить новый троллейбусный маршрут № 5, который соединит центр города с троллейбусным депо. Мэр города также отметил, что перед КП «Электроавтотранс» стоит еще одна большая проблема – кадровая. Предприятию не хватает водителей для коммунальных автобусов и троллейбусов.

Фото – пресс-служба городского головы Ивано-Франковска

comments powered by HyperComments