Мэру Ивано-Франковска презентовали китайские электробусы

Вторник , 8 октября 2019, 18:16
Презентацию проводила китайская компания «Skywell», которая уже испытывала свои электробусы в нескольких украинских городах
Мэру Ивано-Франковска презентовали китайские электробусы

Сегодня в Ивано-Франковске представители китайской компании «Skywell» презентовали свой электротранспорт руководству города. Об этом на  своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

По словам Руслана Марцинкива, предложенные электробусы имеют ночную зарядку (т.н. «статическая зарядка»), пробег от одной зарядки аккумуляторов составляет около 300 километров. Как отмечает Марцинкив, такой электробус ездит в Виннице, поэтому он планирует познакомится с таким транспортом поближе, а кроме того – детально изучить рынок электробусов.

Марцинкив отметил, что Ивано-Франковск планирует строительство двух троллейбусных линий на БАМ (с Европейской площади и с Бульваров). В качестве альтернативы первой линии рассматривается закупка электробусов.

Заметим, что два украинских производителя – ООО «СНУП «Электронтранс» из Львова и ДП «Автосборочный завод №1 АО «АК «Богдан Моторс» уже разработали конструкцию отечественных электробусов – «Электрон» Е191 и «Богдан» А70100. Первый из них эксплуатируется во Львове, второй – в польском Люблине.

«У электробусов со статической зарядкой есть свои «плюсы» и «минусы». Напомню, что срок «жизни» тяговых аккумуляторов электротранспорта напрямую зависит от глубины разряда. При значительной глубине разряда число циклов зарядки-разрядки аккумуляторов чуть больше тысячи даже для самых «продвинутых» аккумуляторов. Тысяча циклов – этого около трех лет эксплуатации электробуса», – отмечает специалист в отрасли электротранспорта, инженер ЛКП «Львовэлектротранс» Дмитрий Янкивский. Он отмечает, что СНУП «Электротранс», которое выпустило прототип электробуса Е191 только со статической зарядкой сейчас на своем сайте пишет о возможности оснащения серийных электробусов токосьемников для динамической зарядки от зарядных станций или контактной сети.

«Электрон» говорит о возможности оснащения своего электробуса токосьемником и внедрении быстрой зарядки. Так можно уменьшить глубину разряда аккумуляторов и продлить срок их жизни. Замечу, что тот же подход применили конструкторы троллейбуса с автономным ходом «Днипро» Т203. Теоретически заряда его аккумуляторов хватило бы минимум на 80 километров автономного хода, но заявлено 20. Так производитель повышает ресурс аккумуляторов», – говорит Дмитрий.

«Мне кажется, что для Ивано-Франкивска более целесообразно было бы купить несколько троллейбусов с большим автономным ходом – там есть довольно густая сеть троллейбусных маршрутов, от контактной сети которых могут заряжаться тяговые аккумуляторы», – резюмирует Янкивский.

comments powered by HyperComments