Троллейбусы «Барвинок» Т121 появятся в Черкассах

Четверг , 10 октября 2019, 16:31
ООО «Эталон-лизинг» стало победителем в электронном аукционе тендера на закупку трех низкопольных 12-метровых троллейбусов для КП «Черкассыэлектротранс»
Троллейбусы «Барвинок» Т121 появятся в Черкассах

КП «Черкассыэлектротранс» наконец завершают тендерную процедуру по закупке 3-х низкопольных троллейбусов длинной от 11 до 13 метров. Электронный аукцион в этом тендере, который был объявлен еще в 15 мая 2019 года, прошел сегодня, 10 октября 2019 года. Сообщение об этом появилось в системе публичных закупок «Прозорро».

В электронном аукционе в тендере на поставку в Черкассы 3-х низкопольных троллейбусов приняли участие только две компании – ООО «Эталон-Лизинг», которое представляет корпорацию «Эталон», выпускающую троллейбусы на Черниговском автозаводе, а также ДП «Автосборочный завод № 1 АО «АК «Богдан Моторс» из Луцка.

При стартовой цене аукциона в 16 миллионов 950 тысяч гривен три троллейбуса обойдутся Черкассам в 14 миллионов 970 тысяч гривен – такую цену в процессе электронного аукциона установило ООО «Эталон-Лизинг». Предложение конкурента – ДП «Автосборочный завод № 1 АО «АК «Богдан Моторс» оказалось на 10 тысяч гривен дороже – завод из Луцка снизил в процессе аукциона цену на три троллейбуса с 16 миллионов 950 тысяч гривен до 14 миллионов 980 тысяч гривен. Его же конкурент снизил цену всего на 15 тысяч гривен – с 14 миллионов 985 гривен.

Заметим, что заявки на участие в тендере подавали четыре компании – кроме «Богдана» и «Эталона» в тендере также хотели принять участие ООО «Торговый дом «Литан» и ООО «БКМ-Украина». Предложения этих компаний были отклонены. Однако ООО «БКМ-Украина» обжаловало отклонение своего предложения в Антимонопольном комитете Украины, что значительно затянуло проведение тендерной процедуры. АМКУ принял решение о том, что тендерный комитет КП «Черкассыэлектротранс» безосновательно отклонил предложение ООО «БКМ-Украина», однако после повторного рассмотрения заявки она была снова отклонена.

Таким образом, согласно с тендерным законодательством Украины, КП «Черкассыэлектротранс» должно будет подписать договор на поставку трех троллейбусов с ООО «Эталон-Лизинг». Черкассы станут уже четвертым городом Украины, где работают троллейбусы производства Черниговского автозавода. На данный момент троллейбусы «Барвинок» Т121 работают в родном Чернигове, Сумах и Славянске. В общей сложности Черниговский автозавод уже выпустил 35 троллейбусов «Барвинок» Т121: 29 из них – для Чернигова, 4 – для Сум и 2 – для Славянска.

Стоимость одного троллейбуса «Барвинок» Т121 для Черкасс составила 4 миллиона 990 тысяч гривен. Это одни из наиболее дешевых троллейбусов в Украине в этом году. Согласно с тендерными условиями, новые троллейбусы в Черкассы должны прибыть до 26 ноября 2019 года.

Заметим, что Черниговский автозавод на данный момент занимает 3-е место по количеству выпущенных низкопольных троллейбусов в Украине среди действующих производителей электротранспорта. Первое место сейчас у концерна «Богдан Моторс», на второе место вышли ООО «Торговый дом «Литан» в сотрудничестве с «Южмашем», а концерн «Электрон» из Львова пока занимает четвертое место – пока что его «дочь» – ООО «СНУП «Электронтранс» завершила сборку 13 троллейбусов, другие троллейбусы для Львова находятся на этапе сборки. Несмотря на это Черниговский автозавод пока что не смог завоевать ни одного большого контракта на поставку троллейбусов за средства кредитов ЕБРР или ЕИБ.

На фото – троллейбус «Барвинок» Т121 в Чернигове. Автор фото – art-trans

comments powered by HyperComments