Электротранспортникам Херсона снизили размер компенсаций за перевозку льготников и согласовали кредит ЕБРР

Четверг , 17 октября 2019, 19:05
Исполком Херсонского горсовета снизил коэффициент компенсации на перевозку льготников для КП «Херсонэлектротранс», а горсовет дал «зеленый свет» получению кредита ЕБРР
Электротранспортникам Херсона снизили размер компенсаций за перевозку льготников и согласовали кредит ЕБРР

На заседании горисполкома Херсонского горсовета, которое состоялось 15 октября, его члены изменили коэффициент компенсации за проезд льготников в электротранспорте – если ранее действовал коэффициент 4,15, то сейчас его снизили до 3,25. Если ранее на 100 гривен, которые зарабатывал «Херсонэлектротранс» от реализации проездных документов он получал из бюджета города 415 гривен, то сейчас он будет получать только 325 гривен компенсации на каждые заработанные от продажи билетов 100 гривен. Журналисты интернет-сайта «khersonline.net» отмечают, что и ранее выделенных из бюджета и заработанных от продажи билетов средств троллейбусникам хватало лишь на выплату заработной платы и оплату электричества.

Отмечается, что в последние годы вопрос реального количества соотношение перевезенных троллейбусами льготников относительно платных пассажиров поднимался в городском совете неоднократно. Руководитель КП «Херсонэлектротранс» Устинов утверждал, что количество «бесплатно» перевезенных пассажиров значительно выше 4,15. Однако управление социальной политики, оперируя данными о количестве льготников области в 2019 году, вынесло на суд исполкома коэффициент компенсации 3. Таким образом, «Херсонэлектротранс» будет получать меньше средств за обслуживание херсонцев, поэтому директор ГЭТ попросил у мэра Херсона предусмотреть на следующий год средства на оплату электроэнергии и заработной платы. Мэр отметил, что «никто не позволит остановить работу электротранспорта в Херсоне».

В тоже время на сессии Херсонского городского совета 16 октября 2019 года депутатами был согласован вопрос о заключении кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития для развития троллейбусного хозяйства. В рамках кредита Херсон получит 50 новых троллейбусов и деньги на развитие и модернизацию соответствующей инфраструктуры. Также ЕБРР предоставит специалиста для внедрения в городе электронного билета. Именно с помощью последнего можно будет подсчитать количество всех льготников в Херсоне с точностью до человека.

Заметим, что ранее выдача кредита ЕБРР для КП «Херсонэлектротранс» сопровождалась требованием установки экономически обоснованного тарифа на проезд в городском электротранспорте.

comments powered by HyperComments