В бюджет города Сумы заложат почти 100 миллионов гривен на закупку нового транспорта

Вторник , 5 ноября 2019, 16:27
За эти средства хотят купить 10 новых троллейбусов и 16 новых автобусов
В бюджет города Сумы заложат почти 100 миллионов гривен на закупку нового транспорта

В следующем году коммунальный общественный транспорт Сум ждет крупное пополнение – за средства бюджета, а это 96 миллионов гривен планирую купить 10 новых троллейбусов и 16 новых автобусов. Половина нового автотранспорта – это автобусы большой вместимости. О таких планах на 2020 года рассказал начальник транспортного отдела Сумского городского совета Сергей Яковенко. Об этом сообщает информационный портал «Все Сумы».

Кроме этого чиновник рассказал, что в следующем году также Сумы планируют приобрести 22 новых троллейбуса за кредитные средства Европейского инвестиционного банка, который должен выделить городу 4 миллиона евро на закупку нового электротранспорта. Таким образом, в общей сложности парк электротранспорта Сум в следующем году должен пополниться 32 «рогатыми».

Что касается автобусов, то по словам Сергея Яковенка существующая территория троллейбусного депо КП «Электроавтотранс» не сможет принять более 16 новых автобусов, поэтому для того, чтоб увеличивать городской автопарк нужно решить и эту проблему.

Журналисты отмечают, что для того, чтоб 96 миллионов гривен на новый общественный транспорт для Сум стали реальностью, выделение этих средств еще должен утвердить городской совет на своей сессии во время принятия бюджета Сум на 2020 год.

Отметим, что тендерные процедуры по закупке 22 новых троллейбусов для Сум должны были начаться еще в августе 2018 года, о чем сообщал «Пассажирский транспорт».

comments powered by HyperComments