Одесситы пересаживаются на трамваи и троллейбусы

Пятница , 20 декабря 2019, 09:12
В 2019 году, на основе официальных статистических данных, можно видеть увеличение количества пассажиров, перевезенных одесским городским электротранспортом на фоне уменьшения пассажиропотоков в автобусах.
Одесситы пересаживаются на трамваи и троллейбусы

Об этом свидетельствуют данные на основе официальной информации от областного управления статистики, опубликованные руководителем городского департамента экономического развития Сергеем Тетюхиным. Цифры показывают итоги за 10 месяцев 2019 года, с января по октябрь - сравнительно с таким же периодом 2018 года.

Так, инфографика показывает увеличение пассажирооборота всех трех видов городского транспорта в Одессе - трамвая, троллейбуса и автобуса. Но в абсолютных цифрах трамваи и троллейбус показывают соразмерный рост количества перевезенных пассажиров, а автобусы - сокращение пассажиропотока.

Так, одесский троллейбус за 10 месяцев 2019 года показал 428,8 миллионов пассажиро-километров (количество пассажиров на расстояние их перевозки), что на 19,4% превышает этот показатель 2018 года. При этом трамваи перевезли за 10 месяцев 53,6 миллиона пассажиров, что также превышает показатель 2018 года на 19,4%.

Одесский трамвай в январе-октябре перевез 795,9 миллионов пассажиро-километров, а в абсолютных цифрах - 110,5 миллионов пассажиров, что показывает прирост на 13,1% сравнительно с 2018 годом.

А вот ситуация с автобусами иная. Мы видим 2 миллиарда 878,6 пассажиро-километров с приростом этого показателя на 2,8% относительно 2018 года - и такая огромная цифра получилась потому, что в данной статистике учтены автобусные перевозки в масштабах всей Одесской области. Но общее количество перевезенных пассажиров сравнительно с 2018 годом упало на 7,6% и составило 65 миллионов пассажиров.

Почему так? На рост пассажиропотока электротранспорта влияет несколько вещей - постоянное обновление подвижного состава, более вместительный подвижной состав, независимость большинства трамвайных маршрутов от автомобильных пробок на дорогах. К тому же пассажиру куда приятнее зайти в новый и просторный трамвай или троллейбус, чем в изношенную и забитую до отказа маршрутку. Однако при этом сохраняется проблема сравнительно малой вместимости имеющихся трамваев, которую пытаются решать запуском двухвагонных составов и сборкой трехсекционных трамваев, пусть и в малом количестве. Также комфорту пассажиров во всех видах транспорта, но особенно в проходящих вдоль рынка "Привоз" трамвайных маршрутах мешают очень часто находящиеся в салонах различные асоциальные личности.

Данные статистики о росте пассажиропотока городского электротранспорта подтверждают имеющуюся по состоянию на осень нынешнего года информацию о превышении общего пассажиропотока электротранспорта над автобусами впервые с 2005 года. И такая же, в целом, статистика наблюдалась в Одессе и за первое полугодие 2019 года - когда одни только трамваи в городе перевезли больше пассажиров, чем все автобусы Одессы и Одесской области.

comments powered by HyperComments