В Луцке уже обкатывают новые троллейбусы для Мариуполя

Пятница , 14 февраля 2020, 18:52
Окончательную сборку белорусских троллейбусов БКМ 321 проводит ООО «БКМ-Украина» с производственными площадями в Луцке
В Луцке уже обкатывают новые троллейбусы для Мариуполя

В Луцке уже проходят обкатку первые троллейбусы БКМ 321, которые Мариуполь приобрел за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Фотографии троллейбусов БКМ 321 для Мариуполя во время обкатки на улицах областного центра Волыни разместил в группе «Громадський транспорт Луцька» лучанин Андрей Сасюк.

Заметим, что договор о поставке в Мариуполь 72 новых троллейбусов БКМ 321, часть из которых с автономным ходом, был подписан в самом конце октября 2019 года. Тендер, который проводился по правилам Европейского банка реконструкции и развития, выиграл консорциум белорусского «Белкомунмаша» и его украинского дилера ООО «БКМ-Украина». Новые троллейбусы обошлись Мариуполю в 15 миллионов евро. Большую часть средств на новые троллейбусы выделил Мариуполю в виде кредита Европейский банк реконструкции и развития, кроме этого на закупку нового электротранспорта пошли грантовые средства.

Как на этой неделе сообщил руководитель КП «Мариупольское троллейбусное управление» Виталий Донев, поставку первых троллейбусов БКМ 321 в Мариуполь ожидают уже на этой неделе. По словам руководителя КП «МТТУ», уже в марте текущего года первые 12 белорусских троллейбусов должны выйти на троллейбусные маршруты Мариуполя.

Заметим, что еще во время подписания договора на поставку 72 троллейбусов, представитель «Белкомунмаша» заявил, что выполнение мариупольского заказа имеет для предприятие особое значение. Как видим, первая партия троллейбусов в Мариуполь должна поступить через 3,5 месяца после подписания договора. В тоже время украинский производитель – консорциум концерна «Электрон» и его же дочерней структуры, потратил на поставку первой партии из 10 троллейбусов для ЛКП «Львовэлектротранс» более восьми месяцев с момента подписания контракта. Договор на поставку 50 троллейбусов за средства кредита ЕБРР был подписан в средине февраля прошлого года, а первая партия троллейбусов прибыла в депо только в конце октября. Отметим, что тот же «Белкомунмаш» начал поставку троллейбусов в Ивано-Франковск почти через год после подписания контракта.

comments powered by HyperComments