Новые белорусские троллейбусы выйдут на маршруты Мариуполя уже в марте

Вторник , 11 февраля 2020, 13:21
Руководитель КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление» Виталий Донев обещает усилить новыми троллейбусами существующие маршруты
Новые белорусские троллейбусы выйдут на маршруты Мариуполя уже в марте

Директор КП «МТТУ» Виталий Донев обещает, что уже в марте текущего года в Мариуполь прибудут первые белорусские троллейбусы БКМ 321, купленные за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Первая партия троллейбусов будет состоять из 12 машин. Об этом пишет мариупольский сайт «mrpl.city».

«После обкатки, проверки и постановки на учет троллейбусов, 12 новых машин выйдут на линии уже в марте. Далее троллейбусный парк все больше будет пополняться, серьезно расширится работа троллейбусов на всех маршрутах города.

У нас есть в планах усиливать троллейбусные маршруты. Скорее всего, уже на этой неделе первые троллейбусы поступят к нам в город и тогда начнется серьезное развитие в этом направлении», – рассказал Виталий Донев.

В общей сложности Мариуполь должен получить 72 новых троллейбуса БКМ 321. Поставлять их будет консорциум из белорусского завода «Белкомунмаш» и его украинской «дочери» ООО «БКМ-Украина». Уже в январе этого года «Белкомунмаш» показал сборку новых троллейбусов для Мариуполя. Правда, с доставкой машинокомплектов троллейбусов в Украину возникли проблемы – кузова троллейбусов «застряли» на таможне в Луцке.

Заметим, что белорусы начинают поставку троллейбусов в Мариуполь весьма оперативно – договор на поставку 72 новых троллейбусов для КП «МТТУ» был подписан в конце октября 2019 года. Новый электротранспорт обойдется Мариуполю в 15,2 миллионов евро, в том числе 3 миллиона евро грантовых средств. Основную часть финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Если действительно на этой неделе новые БКМ 321 появятся в Мариуполе, то это означает, что поставку первой партии поставщику потребовалось всего около 14 недель. Для сравнения – первую партию троллейбусов «Электрон» местный производитель поставил ЛКП «Львовэлектротранс» только в конце октября прошлого года, хотя договор на поставку 50 троллейбусов за средства кредита ЕБРР был подписан в средине февраля 2019 года. На линию первые 10 троллейбусов, купленные за средства кредита ЕБРР во Львове выехали только в средине декабря.

comments powered by HyperComments