Днепр в этом году планирует купить 30 трамвайных вагонов

Четверг , 27 февраля 2020, 15:13
Это, правда, будут не новые трамваи, а подержанные. Их купят в Лейпциге
Днепр в этом году планирует купить 30 трамвайных вагонов

КП «Днепровский электротранспорт» в этом году закупит 30 подержанных трамваев в Германии. Об этом сообщил директор Департамента транспорта Днепровского горсовета Игорь Маковцев в эфире одного из местных телеканалов. В прошлом году, напомним, Днепр уже закупил в Лейпциге 20 трамвайных вагонов «Tatra T4D» по цене 25 тысяч евро за вагон. Это – стоимость трамвая в Лейпциге без учета транспортировки, растаможки и адаптации тележек к колее 1520 мм.

По словам Игоря Маковцева, трамвайные вагоны, которые хотят купить в Лейпциге, прошли глубокую модернизацию и находятся в хорошем техническом состоянии.

«Да, он (трамвай – ред.) достаточно большое время отъездил в европейских странах, но при этом он недавно прошел глубокую модернизацию, сменили систему управления, поставили электронику. Они находятся в достаточно хорошем техническом состоянии», – заявил руководитель транспортного департамента.

Чиновник отмечает, что город закупает «бэушные» трамваи по той причине, что они на порядок дешевле новых. С адаптацией к широкой колее 1520 мм. и растаможкой трамвайный вагон из Германии обходится Днепру в 40 – 45 тысяч евро. При этом, стоимость аналогичного вагона К1 от украинского производителя «Татра-Юг» составляет около 400 – 500 тысяч евро. Что касается трамваев «Электрон» львовского производства, то цена этих вагонов стартовала с 1 миллиона евро в 2013 году, а сейчас производитель в тендере для Киева заявляет стоимость пятисекционного вагона около 1,8 миллиона евро. Стоимость польских трамваев 71-414К для Киева вообще превышает два миллиона евро.

«Я куплю 50 трамваев за один новый. Один новый трамвай вообще ничего не поменяет. А 50, я думаю, каким-то образом будет менять», – заявил Игорь Маковцев.

Заметим, что в последние годы украинские города довольно активно закупали «бэушные» трамваи. Так, к примеру, Львов в 2018 году получил 30 трамваев-гармошек «Tatra KT4DМ» из Берлина, 13 аналогичных вагонов поступило в Запорожье, а 6 трамваев «Tatra Т3А», которые ранее работали в Риге, закупил Конотоп.

Дешевле всего «бэушные» трамваи обошлись Львову – по словам чиновников, их приобрели в Берлине по цене 17900 евро за вагон. Это двухсекционные 18-метровые трамвайные вагоны, которые могут перевозить до 180 пассажиров. Вагоны выпущены в 1980-х годах на заводе «ЧКД-Прага», в 1990-е прошли глубокую модернизацию с установкой силового оборудования компании «AEG». Последний раз они прошли модернизацию в начале 2010-х годов. Что касается Днепра, то этот город купил односекционные вагоны более старой модели «Tatra T4D», которые также прошли глубокую модернизацию с установкой тиристорно-импульсной системы управления тяговым электроприводом.

 

comments powered by HyperComments