В Луцке вот уже двенадцатый день не курсирует городской общественный транспорт (ФОТО)

Понедельник , 30 марта 2020, 10:46
Прекращение работы общественного транспорта связано с введенным в Украине «коронавирусным» карантином.
В Луцке вот уже двенадцатый день не курсирует городской общественный транспорт (ФОТО)

Областной центр Волынской области – город Луцк стал одним из первых в Украине городов, где полностью прекратилась работа городского общественного транспорта – в штатном режиме троллейбусы и автобусы города перестали курсировать еще 19 марта 2020 года. Решение о прекращении работы всего городского транспорта принял исполнительный комитет Луцкого городского совета. И.о. городского головы Луцка Григорий Пустовит заявил, что такое решение было принято для предотвращения распространения в городе коронавирусной инфекции.

«Транспортное средство – место тесного контакта людей. Если в автобус или троллейбус войдет больной, то есть большая угроза заболеть другим пассажирам», – регламентировал свое решение луцкий градоначальник.

 Отметим, что в ряде стран Европы, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции значительно сложнее, чем в Украине (там больше зарегистрированных больных COVID-19 на душу населения), например в Латвии, общественный транспорт продолжает работать. Местные власти там считают, что соблюдение ограничений и режим дезинфикации в общественном транспорте контролировать легче, чем в такси. А из-за небольшого объема салона легкового автомобиля, вероятность заражения коронавирусом в такси значительно выше, чем в автобусе, трамвае или троллейбусе при соблюдении дистанции между пассажирами.

На выходных администратор фейсбук-сообщества «Громадський транспорт Луцька» Андрей Сасюк сфотографировал троллейбусы КП «Луцкое предприятие электротранспорта» и автобусы частного перевозчика ООО «ВТП «Санрайз ЛТД», которые на период карантина не покидают территорию депо и парка. В отличии от других городов Украины, где электротранспорт работает хотя бы в режиме спецперевозок, в Луцке большинство троллейбусов банально «отдыхают» в депо. Участники фейсбук-сообщества «Громадський транспорт Луцька» за все время с начала карантина всего один раз повстречали на улицах города один учебный троллейбус.


На время карантина (т.е. до 24 апреля 2020 года) водители луцких троллейбусов находятся в неоплачиваемом отпуске. Эту информацию подтвердил даже руководитель КП «Луцкое предприятие электротранспорта» Владимир Пуц. По его словам, водители троллейбусов добровольно согласились на карантинный отпуск за свой счет, хотя даже сам Пуц не отрицал, что администрация предприятия «рекомендовала» им такой ход.

Заметим, что на данный момент из семи областных центров Западной Украины с ограничениями, но в штатном режиме работает только общественный транспорт Львова. Перевозки в основном обеспечиваются коммунальным транспортом – троллейбусами, трамваями и автобусами большого класса. В Тернополе и Ровно городской электротранспорт работает в спецрежиме – воспользоваться его услугами могут лишь определенные категории пассажиров: сотрудники торговли, предприятий критической инфраструктуры, правоохранители, медики и др.

Автор фото - Андрей Сасюк.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments