Вот как будут выглядеть китайские метропоезда для Харькова

Пятница , 26 июня 2020, 09:03
Опубликованы рендеры внешнего вида и интерьеров новых поездов для метро Харькова.
Вот как будут выглядеть китайские метропоезда для Харькова

Китайская корпорация CRRC, которая недавно выиграла тендер Европейского инвестиционного банка на поставку метропоездов в Харьков, опубликовала первые трехмерные рендеры внешнего вида этих поездов. Совершенно очевидно, что будущие харьковские метропоезда базируются на уже отработанных моделях метропоездов для Китая, но адаптированных под украинские стандарты - ширину колеи 1520 мм, системы безопасности и другие технические требования.

Поезда будут иметь по пять вагонов в каждом, вагоны будут соединены между собой сочленением. Это обеспечивает сквозной проход пассажиров по всему составу, более равномерно распределяет загрузку и слегка увеличивает общую вместимость поезда.

Опубликованные "картинки" имеют нюансы - в частности, не совпадают видимые внешние и внутренние габариты вагонов, нарушены пропорции и т.д. Однако, это следует списать, скорее всего, на то, что мы пока имеем дело лишь с первоначальными эскизными вариантами дизайна.

Всего будет поставлено 40 вагонов - то есть, восемь поездов. Однако, несмотря на завершение тендера, договор пока еще не подписан.

Новые поезда для харьковского метро закупаются по правительственной программе "Городской электрический транспорт". Еще в ноябре 2016 года Министерство инфраструктуры Украины обнародовало планы обновления подвижного состава и инфраструктуры городского транспорта за средства Европейского банка реконструкции и развития под муниципальные гарантии и Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии. Харьков тогда подал два запроса: на финансирование в размере 45 млн. евро на обновление подвижного состава метрополитена и на 10 миллионов евро по обновлению троллейбусного парка. Оба проекта планировалось реализовать до конца 2020 года.

В ноябре 2019 года был объявлен тендер, на котором определится компания, которая будет вести надзор за строительством метро, проверять соответствие проектно-сметной документации и проведение строительных работ. 

В целом же планы строительства новых участков метро и закупки новых поездов были значительно шире. Необходимый для начала строительства нового участка харьковского метрополитена Договор Украины с Европейским инвестиционным банком ратифицирован Верховной Радой Украины в начале декабря 2019. Проект предусматривает строительство двух станций метрополитена – "Державинская" и "Одесская", строительство Алексеевского электродепо и закупку 85 вагонов метрополитена (17 пятивагонных составов). Он реализовывается за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития (160 миллионов евро) и Европейского инвестиционного банка (также 160 миллионов евро).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments