ЕИБ выделил Украине 640 миллионов евро: сколько из них пойдет на транспорт

Четверг , 10 декабря 2020, 18:35
9 декабря правительство Украины и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали сразу три кредитных соглашения на общую сумму в 640 миллионов евро. Значительная часть из них пойдет на развитие пассажирского транспорта, в том числе городского, а также инфраструктурных проектов.
ЕИБ выделил Украине 640 миллионов евро: сколько из них пойдет на транспорт

По информации министерства инфраструктуры, 9 декабря было подписано три соглашения с ЕИБ на общую сумму 640 миллионов евро для реализации проектов в сфере общественного транспорта и инфраструктуры. 

Из них 200 миллионов евро идут по проекту ЕИБ и Украины "Городской общественный транспорт", по которому предусмотрено кредитование на условиях софинансирования закупок поездов метро, трамваев, троллейбусов, электробусов в 18 городах Украины. В данном проекте Одесса должна получить 14 многосекционных низкопольных трамваев, закупка которых уже идет по тендеру, и 30 электробусов. Подробнее о том, какой транспорт и в какие города будут закупать - в нашей статье.

Еще 340 миллионов евро будет выделено на восстановление и улучшение транспортной и социальной инфраструктуры в Восточном регионе Украины. В частности, это дополнительные проекты по развитию муниципального транспорта и сопутствующей ему инфраструктуры. Также эти деньги будут расходоваться на школы, детские сады, канализационные системы, уличное освещение, больницы и почтовые отделения. Скорее всего, речь идет о городах, затронутых боевыми действиями в 2014-2015 гг. - таких как, например, Авдеевка, Константиновка, Волноваха, Мариуполь, Славянск, Краматорск и других.

100 миллионов евро будет выделено на восстановление дорожной сети Луганской области - в той ее части, которая подконтрольна властям Украины. В первую очередь это два участка автодороги Р66 "КПП Демино - Александровка" и Сватово - Лисичанск - Луганск. Это будет делаться по проекту "Восточная Украина: воссоединение, востановление и возрождение" (проект "3В").

"Европейский инвестиционный банк - один из ключевых партнеров Украины, с которым мы сотрудничаем с 2007 года. В этом году мы не только расширили наше сотрудничество, привлекая новые ресурсы для реализации перспективных проектов по обновлению инфраструктуры и транспорта на выгодных условиях. Сегодня были подписаны сразу три кредитных соглашения с банком, в соответствии с которыми Украина получит 640 миллионов евро на улучшение инфраструктуры в Восточном регионе, обновление дорожной сети Луганской области, а также на закупку электрического общественного транспорта в почти двух десятках украинских городов. Благодарен нашим постоянным партнерам из ЕИБ за всестороннее сотрудничество и помощь Украине. Работаем дальше." - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Ранее именно Мининфраструктуры было уполномочено на переговоры с ЕИБ и подписание финансовых соглашений о выдаче кредитов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments