По Одессе проехали рождественские трамваи (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница , 8 января 2021, 21:34
Вечером 8 января по Одессе проехали рождественские трамваи, украшенные гирляндами и венками. Это были два трамвая "Одиссей-Макс".
По Одессе проехали рождественские трамваи (ФОТО, ВИДЕО)

Рождественский трамвайный парад в Одессе перенесли с 7 на 8 января из-за погодных условий - на вчера ожидался дождь, и прогноз синоптиков оправдался. 8 января тоже почти весь день шел дождь, но "отступать было уже некуда" - и парад состоялся вне зависимости от погоды. 

В 2021 году в рождественском трамвайном параде участвовали всего два вагона - оба имеющихся в городе трехсекционных "Одиссей-Макса". По причине "разорванности" трамвайной сети из-за ремонта Новощепного Ряда, каждый из них ехал своим маршрутом. Один - от Старосенной площади по Люстдорфской дороге до 11-й станции и обратно - на Старосенную площадь. А второй проехался из депо на Слободке на поселок Котовского до улицы Паустовского и затем поехал оттуда через Пересыпский мост в центр города - на Преображенскую, Тираспольскую и затем мимо вокзала в Парк Шевченко - и обратно на Слободку. Мы смогли прокатиться в одном из вагонов по Люстдорфской дороге, и запечатлеть второй на Привокзальной площади.

Подробности в видеосюжете.

В каждом из трамваев находился творческий церковный хор, исполнявший традиционные рождественские песни на украинском языке. Через специально установленные в окнах мощные аудиосистемы песни было слышно всем по пути - на остановках, вдоль улиц, и даже в маршрутках. 

Всех желающих пассажиров, как ранее, не брали - по причине карантина. Но в салонах было несколько малышей - это дети самих трамвайщиков и хористок. В финальных точках парада, на Старосенной площади и у парка Шевченко водители праздничных трамваев раздавали детям конфеты - вместо масштабного народного гулянья и вертепа, как это было в предыдущие годы на Старосенной площади. 

 

comments powered by HyperComments