Украинский БАМ: в Ивано-Франковске началось строительство новой линии троллейбуса

Суббота , 13 марта 2021, 13:37
Новую троллейбусную линию в Ивано-Франковске начали строить буквально накануне. Линия длиной 3,5 километра свяжет микрорайоны улицы Пасечной и БАМ.
Украинский БАМ: в Ивано-Франковске началось строительство новой линии троллейбуса

Строительство новой линии троллейбуса длиной 3,5 километра будет продолжаться полтора года - примерно до конца 2022 года. Накануне, как информируют в местном КП "Электроавтотранс", уже установили первые 4 из 275 опор контактной сети. Финансирование ведется за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Длина новой линии - 3,5 километра. Помимо установки опор и монтажа контактной сети, также построят тяговую электроподстанции. Строительные работы начались с улицы Ивана Мазепы, далее линия пройдет по улице Гурика, по соединенным Северному и Южному бульварам с выездом на улицу Галицкую. Согласно условиям договора, сроки строительства - полтора года. Но директор КП "Электроавтотранс" Виталий Голутяк обещает завершить стройку за год и отмечает, что это наиболее масштабный проект по развитию транспортной инфраструктуры города за последние 27 лет.

"Наша цель - соединить микрорайоны БАМ и Пасечную троллейбусным движением, так как это экологичный вид транспорта. Поэтому это достаточно грандиозный проект, который финансируется Европейским банком реконструкции и развития в софинансировании с городским бюджетом. Этот проект - большой плюс к развитию коммунального транспорта" - прокомментировал ситуацию городской голова Ивано-Франковска Иван Марцинкив.

В данный момент из-за карантинных ограничений "красной" зоны общественный транспорт в Ивано-Франковске не функционирует, троллейбусы в том числе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments