В Одессе закупают очередной трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс" (ВИДЕО)

Пятница , 14 мая 2021, 09:42
В Одессе проводят тендер по закупке корпуса очередного, уже четвертого по счету, трехсекционного трамвая "Одиссей-Макс".
В Одессе закупают очередной трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс" (ВИДЕО)

13 мая КП "Одесгорэлектротранс" объявило в системе Prozorro тендер на закупку корпуса (кузова) трехсекционного трамвая модели "Одиссей-Макс". Стартовая стоимость закупки - 19,2 миллиона гривен. 

Потенциальные поставщики могут в срок до 3 июня обратиться за разъяснениями, до 9 июня имеют возможность оспорить или обжаловать условия тендера, конечный срок подачи пропозиций до 13 июня, а электронные торги пройдут 18 июля. Сроки поставки корпуса вагона обозначены в тендерной документации до 20 декабря 2020 года. Оплата - в срок до 180 дней после поставки самого корпуса.

Согласно техническим требованиям, речь идет о трех секциях будущего трамвая, из которых одна (вторая) будет низкопольной общей длиной 28-30 метров со сроком эксплуатации не менее 20 лет. Вагон должен быть оснащен транзисторно-импульсной системой управления тяговыми электродвигателями. Все секции должны быть окрашены в оговоренную с заказчиком схему окраски - скорее всего, в цветах флага Одессы. Отдельно оговаривается, что изготовитель должен обеспечить гарантию, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, комплект запасных частей.

Напомним, в Одессе в настоящее время имеется уже три трехсекционных трамвая "Одиссей-Макс". Их собрали, соответственно, по одному в 2019, 2020-м и 2021-м гг. Два из них обслуживают маршрут №7 от Пересыпского моста до улицы Паустовского, один - маршрут №26 от Старосенной площади до 11-й станции Люстдорфской дороги.

В нашем видеосюжете - подробности сборки и общий обзор трамвая "Одиссей-Макс".

Такие трамваи в Одессе собирают как из конструктора. Основные комплектующие - кузов вагона по габаритам "Татра-Т3", их низкопольные секции покупают у киевской компании "Политехносервис". Электронная система управления чешская. Затем уже в Одессе вагон проходит окончательную, финальную сборку в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс", Здесь его окрашивают, вставляют (вклеивают) стекла, устанавливают сидения, внутреннюю отделку, различные электронные табло, систему бесконтактной безналичной оплаты, кабину водителя. Дизайн таких вагонов разработан компанией "МДС" и используется в Одессе и Запорожье, причем интерьер салона - исключительно в нашем городе. В Одессе такие трамваи носят название "Одиссей" в односекционном виде и "Одиссей-Макс" - трехсекционные. 

Сборка таких трамваев "Одиссей" и "Одиссей-Макс" оформляется как капитальный ремонт с модернизацией старых вагонов. При этом от "старого" используются только капитально отремонтированные рамы ходовых тележек, тяговые электродвигатели  и некоторые другие элементы оборудования тележек. Это позволяет значительно удешевить производство.

Также сейчас проводится тендер на закупку шести комплектов передних и задних масок для трамваев типа "Одиссей", а также комплектов интерьера салона на общую сумму в 12,7 миллиона гривен. Электронные торги по нему пройдут 14 июня, а пока что определились участники - ООО "Август V" и ООО "Авторитет Авто".

Исходя из данных тендеров, можно предположить, что в Одессе в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" в 2021 году соберут не менее 8 трамваев. Два из них (односекционные "Одиссеи") уже находятся в процессе сборки. Еще один трехсекционный закупают сейчас. Также закупаются элементы отделки и маски еще для пяти вагонов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments