В Одессе презентовали новые трамваи и троллейбусы

Пятница , 10 сентября 2021, 15:15
10 сентября в Одессе показали очередные новые трамваи и троллейбусы с автономным ходом от аккумуляторов.
В Одессе презентовали новые трамваи и троллейбусы

Утром 10 сентября в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" на Алексеевской площади состоялась презентация очередной новой техники, собранной специалистами предприятия.

Это два новых трамвая типа "Одиссей". Один из двух новых вагонов - тот самый "Одиссей", сборку которого завершили еще в конце июля, но на маршруты запускают только сейчас после испытаний и обкатки. Он получил бортовой номер 5004 и будет эксплуатироваться на маршрутах в центре Одессы и в сторону поселка Котовского. Второй вагон был собран в августе с бортовым номером 3294.

Также презентовали второй и третий из пяти модернизированных частично низкопольных троллейбусов "Шкода-21ТР" с бортовыми номерами 4011 и 4013. Они оснащены аккумуляторами для автономного хода, позволяющими ехать с полной нагрузкой до 50 километров, но в оптимальном режиме запас автономного хода - 25-30 километров. Первый такой троллейбус с автономным ходом ("электробус с динамической подзарядкой") изготовили еще осенью 2018 года, и с 2019 года он эксплуатируется на троллейбусных маршрутах города. Трех таких "автономных" троллейбусов минимально достаточно, чтобы начать работать на маршруте вдоль улицы Балковской.

Также были представлены машины спецтехники, в том числе вышка контактной сети, аварийные машины и другие. 

Таким образом, в Одессе сейчас уже 27 трамваев местной сборки, в том числе 3 "Одиссей-Макс", 8 "Одиссей" и 16 "Каштан". Также путем модернизации созданы 3 троллейбуса с увеличенным автономным ходом.

comments powered by HyperComments