Первые новые троллейбусы по кредиту ЕБРР презентовали в Николаеве

Суббота , 11 сентября 2021, 15:37
11 сентября, в день города, в Николаеве презентовали первые новые троллейбусы из крупной партии, закупленных по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Первые новые троллейбусы по кредиту ЕБРР презентовали в Николаеве

В Николаеве ко дню города, который отмечают 11 сентября, приурочили презентацию первых 10 новых троллейбусов "Днипро-Т203". Машины прибыли в Николаев накануне, о чем успел написать мэр города Александр Сенкевич. А сегодня их показали на главной улице Николаева - Соборной, куда троллейбусы прибыли своим ходом.

Троллейбусы закупили в рамках кредита ЕБРР. Сумма кредита - 20 миллионов евро, которые взяты на 13 лет под 6% годовых, за что ранее проголосовал горсовет Николаева.

Всего закупают 60 троллейбусов. 40 из будут "обычными", еще 20 - с автономным ходом от аккумуляторов на примерно 15 километров. Троллейбусы полностью низкопольные, имеют кондиционеры салона, системы подсчета количества пассажиров в салоне.

Тендер завершился в ноябре 2020 года. Победителем стала компания ООО "Торговый дом "Литан". Она известна как поставщик троллейбусов "Днипро", которые собираются на "Южмаше" на основе кузовов белорусского Минского автозавода МАЗ-103 и МАЗ-203 с электроникой молдавской компании "Информбизнес". Ранее эта компания выигрывала международные тендеры на поставку троллейбусов за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в различных городах Украины, а также неоднократно выигрывала различные муниципальные тендеры на поставки троллейбусов. До 2008 года данная компания поставляла троллейбусы производства "Южмаша" под маркой "ЮМЗ".

Первую партию троллейбусов собрали на заводе в Днепре еще в середине августа, после чего испытали и доставили в Николаев.

Фото: Александр Сенкевич, Юрий Христенко

comments powered by HyperComments