В Николаеве запустили на маршруты первые троллейбусы из закупленных по кредиту ЕБРР (ФОТО)

Понедельник , 20 сентября 2021, 16:55
С 20 сентября на маршрутах Николаева уже курсируют первые троллейбусы "Днипро-Т203" из числа закупленных по кредиту Европейского банка реконструкции и развития. Мы сфотографировали некоторые из них.
В Николаеве запустили на маршруты первые троллейбусы из закупленных по кредиту ЕБРР (ФОТО)

Несколько дней назад в Николаеве в день города презентовали первые 10 новых троллейбусов из 40, закупленных по кредиту ЕБРР. Также ожидается поставка еще 20 машин с увеличенным автономным ходом, что увеличивает общий объем данной закупки до 60 троллейбусов.

На данный момент с 20 сентября на маршруты №2, №6 и №9 вышли шесть троллейбусов - по два на маршрут. Еще четыре машины завершают цикл испытаний и подготовки водителей - и также скоро порадуют жителей Николаева.

Мы сняли новые троллейбусы на улице Большой Морской и на Ингульском мосту с квадрокоптера.

Первый день работы новых троллейбусов не обошелся без происшествий. Следовавшая по маршруту №9 машина с бортовым номером 0007 была протаранена легковушкой. Никто из людей не пострадал, но легковой автомобиль "Ниссан", скорее всего, восстановлению не подлежит, а у троллейбуса лишь слегка помят задний бампер.

Всего закупают 60 троллейбусов. 40 из будут "обычными", еще 20 - с автономным ходом от аккумуляторов на примерно 15 километров. Троллейбусы полностью низкопольные, имеют кондиционеры салона, системы подсчета количества пассажиров в салоне. Сумма кредита - 20 миллионов евро, которые взяты на 13 лет под 6% годовых, за что ранее проголосовал горсовет Николаева.

Тендер завершился в ноябре 2020 года. Победителем стала компания ООО "Торговый дом "Литан". Она известна как поставщик троллейбусов "Днипро", которые собираются на "Южмаше" на основе кузовов белорусского Минского автозавода МАЗ-103 и МАЗ-203 с электроникой молдавской компании "Информбизнес". Ранее эта компания выигрывала международные тендеры на поставку троллейбусов за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в различных городах Украины, а также неоднократно выигрывала различные муниципальные тендеры на поставки троллейбусов. До 2008 года данная компания поставляла троллейбусы производства "Южмаша" под маркой "ЮМЗ".

Первую партию троллейбусов собрали на заводе в Днепре еще в середине августа, после чего испытали и доставили в Николаев.

comments powered by HyperComments