В Одессе на выходных не будет ходить троллейбусный маршрут в центре города

Пятница , 19 ноября 2021, 11:54
Два дня, 20 и 21 ноября, вместо троллейбусов маршрута №2 в Одессе будут ходить автобусы.
В Одессе на выходных не будет ходить троллейбусный маршрут в центре города

По причине ремонта теплотрассы на Александровском проспекте в центре Одессы на два дня перекроют движение на перекрестке Александровского проспекта и улицы Успенской. 

По Успенской ходит троллейбусный маршрут №2 - и поэтому на время ремонта его временно, на два дня, заменят автобусами.

Автобусы по временному маршруту №2Т будут ходить в режиме маршрутного такси, но с действием всех предусмотренных законодательством и решениями горсовета льгот. Это означает, что пенсионеры и другие льготные категории пассажиров будут ездить, как обычно, бесплатно - по предъявлению удостоверений. А платные пассажиры будут платить не 7-8 гривен, как в троллейбусе, а 10 - как в обычной маршрутке, и только наличностью.

Маршрут автобуса полностью дублирует троллейбусный. Но, по пути в сторону парка Шевченко автобус будет объезжать ремонтируемый перекресток по Преображенской - Троицкой - Ришельевской, а в сторону улицы Новосельского - по Ришельевской - Большой Арнаутской - Преображенской. Таким образом, "незадействованной" останется только остановка по улице Екатерининской. 

В то же время у КП "Одесгорэлектротранс" имеется техническая возможность не прекращать движение троллейбусов. Во-первых, за счет использования опции автономного хода троллейбусов модели "БКМ-321" от дизель-генератора можно следовать по указанному "объездному" маршруту на этих троллейбусах - пусть даже с небольшой скоростью. Обычно на маршруте №2 работают 4 машины - и организовать заправку топливом для дизель-генераторов 4 троллейбусов (+1, пятый, для резерва) - несложно. Во-вторых, даже обычный троллейбус без опции автономного хода может ходить по укороченному маршруту от улицы Новосельского до площади Льва Толстого. 

comments powered by HyperComments