Как в Одессе ходят обновленные маршруты трамвая (ВИДЕО)

Четверг , 13 января 2022, 16:06
Мы понаблюдали, как ходит возобновленный сегодня маршрут одесского трамвая №11.
Как в Одессе ходят обновленные маршруты трамвая (ВИДЕО)

Все подробности о работе возобновленных трамвайных маршрутов в Одессе после открытия движения трамваев по Новощепному Ряду - в нашем видеосюжете.

С сегодняшнего дня, 13 января, снова курсирует маршрут трамвая №11, который связывает Алексеевскую и Старосенную площади через улицы Адмирала Лазарева и Новощепной Ряд. На маршруте курсируют два вагона, которые уже можно отследить в приложении Transpod. Такое количество подвижного состава обеспечивает интервалы движения в 10-12 минут. Трамваи ходят примерно наполовину заполненными - сказывается как "новизна" маршрута после более чем полуторагодовалого перерыва, так и его небольшая длина и малый пассажиропоток в середине дня. 

Такую регулярную, но не слишком интенсивную, работу пока тоже можно назвать испытательной. Главная проблема у трамваев - паркующиеся на рельсах автомобили, особенно на участке между рынком "Привоз" и улицей Старопортофранковской. Впрочем, как раз за два-три дня автомобилисты привыкнут к регулярному движению трамваев и перестанут им мешать.

Уже послезавтра, с субботы 15 января, по Новощепному Ряду пойдет маршрут №3 - это один из основных магистральных городских маршрутов. С мая 2020 года он вынужденно курсировал по сокращенной схеме - от Люстдорфа до Старосенной площади. Теперь он пойдет по Новощепному Ряду и улице Старопортофранковской до улицы Пастера. 

А вот сроки возобновления полноценной работы маршрута №10 до его традиционной конечной на Тираспольской площади - пока под водпросом, даже если вагоны пойдут в объезд от Новощепного Ряда через Старопортофранковскую и Тираспольскую. Возможно, этот маршрут пока не запускают из-за аварийного состояния путей на перекрестке Старопортофранковской и Пантелеймоновской около кинотеатра "Родина".

Напомним, испытательное движение трамваев по Новощепному Ряду открылось 10 января и мы тогда анонсировали относительно быстрый и поэтапный запуск здесь пассажирского движения. Затем 12 января мэр Одессы и его первый заместитель анонсировали грядущее закрытие на ремонт для замены подземных коммуникаций и трамвайных путей перекрестка Преображенской и Пантелеймоновской на срок не более месяца. 

comments powered by HyperComments