Украинские морские порты уменьшили грузооборот

Четверг , 18 октября 2018, 10:16
Согласно статистике ГП «Администрация морских портов Украины», за январь-сентябрь 2018 года, грузопоток морских портов нашей страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Украинские морские порты уменьшили грузооборот

Как сообщает интернет-издание «Порты Украины» грузооборот украинских морских портов за январь-сентябрь текущего года составил 95,94 млн. тонн, что почти на 2% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Надо полагать, что ухудшение этого показателя связано с российской блокадой украинских портов, находящихся на побережье Азовского моря.

ГП «АМПУ» отмечает, что самое значительное падение зафиксировано в обработке транзитных грузов – 6,9% она составила почти 8 млн. тонн, тоже касается и грузов, отправляющихся на экспорт – тут объем переработки портами уменьшился на 5,7% и составил почти 70 млн. тонн. В тоже время, обработка импортных грузов возросла на 19,6% - до 16,458 млн. тонн. Увеличились и объемы внутренних морских перевозок – на 34,4% и составили 1,623 млн. тонн.

Если рассматривать отдельные категории грузов, то значительно сократилась обработка в портах наливных грузов – на 8,8% по сравнению с январем-сентябрем 2017 года. Из наливных грузов сократилась переработка нефти и нефтепродуктов, а также растительного масла, в тоже время переработка других наливных грузов возросла.

Также сократились объемы переработки в портах сыпучих грузов. Это в первую очередь касается погрузки зерна, а также руды, строительных материалов и минеральных удобрений.

Что до переработки в украинских морских грузов тарно-штучных грузов, то тут зафиксирован значительны рост – на 21,8% по сравнению с прошлым годом. В том числе возросла перевалка таких экспортных грузов,  как черные металлы (15,1%), чугун (47,5%). Также на 8,7% возросла обработка металлолома. А вот переработка продовольственных пакованных грузов уменьшилась на 45,9%.

Самый значительный рост переработки грузов в портах Украины зафиксирован в контейнерном сегменте. Контейнерооборот в целом возрос на 40,6%. Очевидно, что популярности отправления грузов в контейнерах морским транспортом способствует запуск в Украине движения регулярных контейнерных поездов.

Отметим, что в прошлом 2017 году ГП «АМПУ» зафиксировала незначительный рост грузопотока, переработанного украинскими морскими портам – 0,6% по сравнению с 2016 годом. Всего в 2017 году украинские морские порты переработали 132,6 млн. тонн грузов.

comments powered by HyperComments