На реках Украины заканчивается навигация

Четверг , 15 ноября 2018, 19:04
В связи с окончанием навигации на реках Украины, государственное учреждение «Госгидрография» проводит снятие световых навигационных буев на внутренних водных путях Украины.
На реках Украины заканчивается навигация

«Средства навигационного оборудования (СНО) будут сняты вдоль всей главной водной магистрали Украины, а именно, от границы с Беларусью, села Усов до устья Днепра, а также на реках Припять и Южный Буг», информируют в пресс-службе «Госгидрографии», о чем пишет интернет-издание «Порты Украины».

Согласно сообщению, на сегодняшний день навигационные буи полностью сняты на Киевском водохранилище. Также продолжается работа на одном из сложных водохранилищ – Кременчугском. На данный момент специалисты «Госгидрографии» сняли средства навигационного оборудования на участке водного пути от Кременчугской ГЭС до Черкасс. Параллельно стартует работа по снятию СНО на Каменском водохранилище, которая будет закончена до 3 декабря.

«Обращаем внимание судоводителей, что судоходство на Днепре с использованием светящихся средств навигационного оборудования завершается. После их снятия, до установления льда, суда могут двигаться с помощью всесезонных буев типа «сигара», – отмечает и.о. начальника государственного учреждения «Госгидрография» Александр Щипцов.

В Госгидрографии говорят, что работы по снятию средств навигационного оборудования проводят в соответствии с планом установки и снятия сезонных плавучих СНО на внутренних водных путях Украины в 2018 году, который согласован ГП «Администрацией морских портов» и утвержден ГУ «Госгидрография».

Согласно плану, до 29 ноября будет проведено снятие навигационных буев на Днепровском водохранилище, до 1 декабря – на Каневском водохранилище и реке Южный Буг, 3 декабря – на Каменском водохранилище, 15 декабря – в низовьях Днепра от устья до Каховской ГЭС, 20 декабря – на Каховском водохранилище.

Министерство инфраструктуры в марте определило даты открытия и закрытия навигации на судоходных гидротехнических сооружениях Днепра: на Каховском шлюзе – с 20 марта по 5 декабря, Запорожском РГС – с 20 марта по 4 декабря, Днепродзержинском и Кременчугском шлюзах – с 27 марта по 22 ноября, Каневском и Киевском шлюзах – со 2 апреля по 15 ноября. Сроки закрытия навигации на судоходных шлюзах реки Днепр в 2018 году могут быть продлены с учетом прогнозных метеорологических условий.

На фото – снятые навигационные буи. Источник фото: hydro.gov.ua

comments powered by HyperComments