Прохода через Керченский пролив ожидает уже 140 судов

Пятница , 7 декабря 2018, 12:18
Российская сторона и далее блокирует проход судов через Керченский пролив в украинские порты Азовского моря. Ситуацией встревожены в странах Европейского Союза.
Прохода через Керченский пролив ожидает уже 140 судов

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что по состоянию на утро сегодняшнего дня прохода через Керченский пролив ожидает 140 судов.

«По состоянию на утро 7 декабря на якорных стоянках и рейдах в ожидании прохода Керченским проливом находится более 140 судов, 98 из которых со стороны Черного моря», – сообщает пресс-служба ГПСУ. В погранслужбе отмечают, что в конце ноября ситуация была еще хуже – прохода через Керченский пролив ожидало около 400 суден. В начале декабря количество суден, ожидающих прохода, сократилось до 105, однако сейчас снова их количество увеличивается.

«При этом создаются препятствия именно кораблям, направляющимся в украинские порты. Всего за минувшие сутки через Керченский пролив они пропустили только 41 судно в обоих направлениях, из которых восемь судов именно из/в портов Украины. При этом последние подвергались проверке представителями ФСБ России», – сообщают украинские пограничники. Они отмечают, что, что, кроме нарушения норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках.

Отметим, что 25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и содержатся в московских следственных изоляторах. Эти события послужили причиной введения военного положения в 10 областях Украины.

Отметим, что во всем мире негативно оценивают действия Российской Федерации по блокаде украинских морских портов Азова и нападению на украинские военные суда.

 Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас предлагает расширить действие мониторинговой миссии ОБСЕ на Азовское море. Однако он осознает, что российская сторона будет противиться расширению функции миссии ОБСЕ. Напомним, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

К требованиям обеспечить беспрепятственный проход судов через Керченский пролив присоединилась и Испания. Об этом заявил Министр иностранных дел Жозеп Борель во время 25-го заседания Совета Министров иностранных дел ОБСЕ в Милане. Испания будет требовать выполнения Россией норм международного законодательства и суверенитета Украины над всей своей территорией.

comments powered by HyperComments