Конкурсы на концессию в портах Ольвия и Херсон проведут весной 2019 года

Среда , 12 декабря 2018, 19:34
Приблизительную дату проведения конкурсов по передаче в концессию двух государственных предприятий – Стивидорской компании «Ольвия» и Херсонского морского торгового порта назвал Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Во время вчерашнего брифинга, который состоялся в Киеве, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, что конкурсы по передаче в концессию имущества Стивидорской компании «Ольвия» и Херсонского морского торгового порта проведут в марте – апреле 2019 года – об этом пишет интернет-издание «Порты Украины».

Сейчас, по словам Омеляна, ведется рассмотрение выводов по анализу эффективности концессионных проектов – они были утверждены на уровне рабочей группы Министерства инфраструктуры и сейчас согласовываются в Министерстве экономического развития и торговли. В январе Министерство инфраструктуры Украины вместе с Министерствами экономического развития и торговли и финансов подготовят тендерную документацию для проведения конкурса. В феврале эта тендерная документация должна пройти рассмотрение и согласования в Кабинете Министров. После этого можно будет начать тендерные процедуры по передаче в концессию имущества двух государственных стивидоров (март – апрель). Таким образом само подписание договоров концессии можно ожидать на конце весны – начало лета 2019 года.

«Пилотные концессионные проекты в портах перешли на следующий этап. Мы надеемся на то, что по истечению этого срока или даже ранее проекты будут согласованы и уже в текущем году начнется финальная стадия подготовки к проведению открытых концессионных конкурсов», – прокомментировал ситуацию с подготовкой передачи в концессию двух морских портов руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс.

Отметим, то решение о реализации пилотных проектов концессии государственных портов Ольвия и Херсон было утверждено Министерством инфраструктуры Украины еще 23 июня 2016 года. Технико-экономическое обоснование для них разработал консорциум международных консультантов, сформированным Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией. При подготовке ТЭО проведен системный анализ рынка, выполнены финансовая, техническая, экологическая и юридическая экспертизы. Кроме того, проведены встречи с потенциальными отечественными и зарубежными частными партнерами с целью учета их предложений по реализации проектов.

Согласно ТЭО, реализация проекта концессии в госстивидоре «Ольвия» на протяжении 35 лет позволит привлечь инвестиции 17,3 млрд. грн. и увеличить поступления в бюджеты разных уровней в размере до 58 млрд. грн. за весь период концессии, в том числе поступления от концессионных платежей – до 19,5 млрд. грн. Реализация проекта концессии в госстивидоре ХМТП на протяжении 30 лет позволит привлечь 1,37 млрд. грн. и увеличить поступления в бюджеты разных уровней в размере до 14,3 млрд. грн. за весь период концессии, в том числе поступления от концессионных платежей – до 2,8 млрд грн.

По состоянию на сентябрь 2018 года заинтересованность в концессии госстивидоров «Ольвия» и Херсонского морского торгового порта выявили более 25 украинских и зарубежных компаний, в числе которых: «Днипро Карго Лимитед», «Метинвест», «Портинвест», «Укрречфлот», «Bunge» (США), «COFCO Agri Ukraine» (Китай), «Mitsubishi Corparation» (Япония), «POSCO Daewoo» (Корея) и другие.

Источник фото – Администрация морских портов Украины.

comments powered by HyperComments