В Днепре предлагают использовать речные трамвайчики в виде городского общественного транспорта

Понедельник , 1 июля 2019, 16:12
Речной транспорт сможет разгрузить мосты в черте города Днепра стать эффективной коммуникацией между правобережной и левобережной частями города
В Днепре предлагают использовать речные трамвайчики в виде городского общественного транспорта

Днепрянин Михаил Дригола предлагает использовать речной транспорт в качестве городского транспорта Днепра. По его мнению катера («речные трамвайчики») могут осуществлять коммуникацию между левобережной и правобережной частями города. Это предложение он оформил в виде петиции к Днепровскому горсовету. Об этом сообщает днепровский сайт «49000.com.ua».

Кроме собственно городского транспорта, по мнению Михаила Дриголы, речные трамвайчики могут в выходные дни перевозить днепнян на острова, которые являются популярным местом отдыха. Кроме этого, по его мнению, стоит возродить пассажирское судоходство по маршруту «Днепр – Одесса».

Издание отмечает, что в прошлом году о возможности появления речного городского транспорта в Днепре говорил городской голова Борис Филатов. Единственным препятствием для запуска такого транспорта мэр Днепра считает высокую стоимость перевозок.

«Уже разработана концепция (речного транспорта – ред.), проложен маршрут от ж/м «Ломовский» до цирка. Вопрос только в стоимости проезда. Ведь чтобы речной трамвай был рентабельным, билет в один конец должен стоить не менее тридцати гривен. Вряд ли днепряне захотят за эту сумму ездить в центр. Если сделать проезд даже по двадцать гривен – городской власти придется дотировать и этот вид транспорта. А больше дотаций мы пока себе позволить не можем», – говорил год назад городской голова Днепра Борис Филатов.

comments powered by HyperComments