Вчера в порту Пивденный под Одессой открыли новый зерновой терминал

Суббота , 7 сентября 2019, 09:36
Новый зерновой терминал построила компания «MV Cargo», его перевалочная способность – до 5 миллионов тонн зерновых грузов в год
Вчера в порту Пивденный под Одессой открыли новый зерновой терминал

В порту Пивденный у причалов терминала ТИС под Одессой в пятницу, 6 августа состоялось официальное открытие зернового терминала «Нептун» компании «MV Cargo». Этот терминал сможет за год переваливать до 5 миллионов тонн зерновых грузов. Его строительство – это один из крупнейших инфраструктурных проектов в портах Украины.

На новом терминале «Нептун» одновременно может храниться до 290 тысяч тонн зерна. Мощности терминала состоят из 14 силосов по 15 тысяч тонн каждый от компании «GSI», а также из бетонного напольного склада общей емкостью до 80 тысяч тонн зерновых.

Меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в порту Южный под Одесской в августе 2015 года был подписан ГП «Администрация морских портов Украины», американской компанией «Cargill» и ООО «MV Cargo». В феврале 2016 года было подписано соглашение между компанией «Cargill» и ООО «MV Cargo», которая является оператором порта «Пивденный». Согласно с этим договором, компания «Cargill» инвестировала в строительство зернового терминала 100 млн. долларов США, а взамен получила 51% в компании ООО «MV Cargo».

По оценкам экспертов, благодаря перевалочным мощностям в 5 млн. тонн зерновых и глубине 16 метров у причала, терминал компании «MV Cargo» сможет обрабатывать до 10% всего украинского экспорта зерновых.

Первый пусковой комплекс терминала был официально введен в эксплуатацию 1 июня 2018 года. Для запуска терминала на полную мощность потребовался еще год и три месяца.

comments powered by HyperComments