В Одессу зашел океанский круизный лайнер «Amera» (ФОТО)

Среда , 30 октября 2019, 13:24
Это первый визит океанского круизного лайнера в Одессу за последние несколько лет – «Amera» пробудет в Одессе до вечера. Ранее это судно, под старым названием, уже бывало в Одессе.
В Одессу зашел океанский круизный лайнер «Amera» (ФОТО)

Сегодня утром в Одесский морской порт пришел круизный океанский лайнер «Amera» по флагом Багамских островов. В 06:45 круизный лайнер встретил лоцманский катер, а уже в половине восьмого судно пришвартовалось у 15 причала возле Морвокзала. Это первый визит океанского круизного лайнера в Одессу за последние несколько лет, с 2017 года. За 2018 и 2019 гг. Одессу посещали только речные лайнеры.

Лайнер «Amera» зашел в Одессу в рамках большого круиза по Средиземному и Черному морям. Этот круиз начался неделю тому назад, когла «Amera» вышла из французской Ниццы. Круизный лайнер уже побывал в греческих Сиракузах и Пирее, в портах Несебр и Констанца. В Одессе лайнер пробудет до 6 вечера, когда оправится в турецкий Стамбул. Далее в программе круиза – Чесма в Турции, Санторини в Греции, албанский Дуррес и порт Сплит в Хорватии. Завершится круиз 7 ноября в итальянском порту Триест.

Лайнер «Amera», которые прибыл в Одессу, был построен в 1988 на верфях в Финляндии. За свою тридцатилетнюю «карьеру», судно сменило нескольких собственников и несколько названий. В 1988 – 1999 годах корабль носил название «Royal Viking Sun», в 1999 – 2002 – «Seabourn Sun». С 2002 по 2019 год судно ходило под названием «Princedam» - и в таком виде уже заходило в Одессу в 2011 году.

Сейчас судно обслуживает круизы немецкой компании Phoenix Reisen, которая использует достаточно старые суда для путешествий немецких туристов по всей Европе.

Круизный лайнер имеет длину 205 метров и ширину 29 метров. Его дедвейт составляет 39 тысяч тонн. Ход судну обеспечивает четыре двигателя общей мощностью в 28,5 тысяч лошадиных сил. Максимальная скорость, которую может развивать лайнер – 22 узла, крейсерская скорость – 18 узлов. Судно имеет девять пассажирских палуб и может вместить 835 пассажиров. Экипаж круизного лайнера состоит из 440 человек.

Заметим, что начиная с 2014 года крупные круизные лайнеры практически не заходят в Одессу. Исключение – круизные лайнеры класса «река-море» «Викинг Синеус» и «Принцесса Днепра», которые систематически посещают Одессу, выполняя круизы из Киева в «Украинскую Венецию» – Вилково. Последний визит иностранного круизного лайнера в Одессу состоялся в июне 2017 года – тогда в наш порт зашло небольшое экспедиционное судно «IslandSky».

Отметим, что лайнер гостит в Одессе одновременно с военно-морским соединением НАТО.

comments powered by HyperComments