Одесские портовики выступают за отставку главы Администрации морских портов Райвиса Вецкаганса

Суббота , 30 ноября 2019, 11:39
Работники порта обеспокоены возможным сокращением рабочих мест с нынешних 1200 до 600 рабочих
Одесские портовики выступают за отставку главы Администрации морских портов Райвиса Вецкаганса

В Одесском порту обеспокоены возможными массовыми сокращениям – из нынешних 1200 сотрудников, сохранить свои рабочие места, согласно с планами ГП «Администрация морских портов Украины», могут только около 600 человек. Кроме этого портовых рабочих возмущает огромная разница в заработных платах обычных сотрудников и менеджмента ГП «АМПУ».

Предупредительную акцию протеста – митинг на Таможенной площади в Одессе профсоюз работников Одесского порта провел в четверг, 28 ноября. Портовики требовали отставки и.о. руководителя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвиса Вецкаганса.

В частности, профсоюзам портовиков не нравятся попытки руководства ГП «АМПУ» нанять частные фирмы для охраны портов, а также сократить штатных контролеров и передать их функции сторонним организациям. Участники акции протеста заявили, что из-за таких действий руководства ГП «АМПУ» в двух филиалах уже потеряли работу около 150 сотрудников. Протестующие также отметили, что на родине Вецкаганса – в Латвии, его неоднократно обвиняли в нанесении убытков пароходству.

Заметим, что сейчас Министерство инфраструктуры Украины активно меняет руководителей государственных стивидоров. В частности, вчера был представлен трудовому коллективу ГП «Морской торговый порт Пивденный» его новый руководитель Александр Олейник.

comments powered by HyperComments