Завершено расследование кораблекрушения у берегов Одессы: виноваты все

Суббота , 4 января 2020, 00:03
Государственная служба морского и речного транспорта Украины завершила расследование крушения танкера-бункеровщика Delfi, которое произошло 22 ноября 2019 года.
Завершено расследование кораблекрушения у берегов Одессы: виноваты все

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Согласно 37-страничному акту расследования, инцидент произошёл вследствие ряда нарушений, которые допустили должностные лица и ведомства. Среди них экипаж, капитан и владелец танкера Delfi (британская компания Mister Drake PC), Ассоциация морских портов Украины, Госпогранслужба, Госэкослужба и капитаны портов.

В частности, судовладелец и экипаж танкера допустили следующие нарушения: отсутствие системы управления безопасностью, предусмотренной международными стандартами, аварийное состояние судна, наличие на судне трёх членов экипажа, тогда как обязательным минимумом является пять человек. Кроме того, капитан танкера под давлением судовладельца категорически отказывался от какой-либо помощи (в частности, со стороны порта Южный) до того, как был вынужден подать сигнал бедствия MAYDAY.

Танкер у берега Одессы на пляже Дельфин незадолго до того момента, как перевернулся

Напомним, аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно.

Анализ ситуации - в нашей статье. Также - полная хронология событий, составленная в Одесской ОГА.

Затонувший на одесском пляже "Дельфин" танкер с высоты птичьего полета

comments powered by HyperComments