Танкер "Делфи" в Одессе еще не подняли, но уже арестовали

Пятница , 4 сентября 2020, 10:30
Затонувший на одесском пляже Дельфин танкер "Делфи" арестован, из него снова текут в море нефтепродукты.
Танкер "Делфи" в Одессе еще не подняли, но уже арестовали

1 сентября судья Хозяйственного суда Одесской области Ирина Малярчук вынесла определение, согласно которому затонувший на пляже Дельфин танкер "Делфи" арестован. Однако, Администрация морских портов Украины и ее подразделения или подрядные организации имеют право перемещать судно. Таким образом, ходатайство АМПУ удовлетворено частично. 

Еще в августе начался судебный процесс Администрации морских портов против компании "Мистер Дрейк ПиСи", которая формально является владельцем затонувшего судна. Первоначально АМПУ в своем ходатайстве просила суд запретить другим лицам совершать любые действия с танкером "Делфи". Тем не менее, принятое определение разрешает собственнику, несмотря на арест, продавать судно, передавать его в аренду, концессию, бесплатное использование или использовать в качестве залогового имущества.

Тем временем 3 сентября был зафиксирован разлив нефти около "Делфи". По результатам лабораторных исследований, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде превышена в 5,8 раз, о чем сообщил сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый.

26 августа после тщательной подготовки судно удалось выпрямить - и оставить на дне, лежащим с относительно небольшим креном. Все работы проводит компания "Трансшип" за средства другой компании - частного портового стивидора "Бруклин-Киев". Таким образом, бюджетные средства не расходуются. По итогам обследования судна после спрямления, составлен план заделки пробоин и герметизации отсеков и внутренних помещений судна. Операция по подъему планировалась на 3 сентября в присутствии президента Украины - но президент не приехал, а подъем отложили.

Ранее президент Украины во время своего приезда в Одессу ко дню ВМС в начале июля поставил перед всеми ответственными структурами четкий срок подъема танкера - до 20 июля. Указание президента не выполнили. Но в конце июля за счет судовладельца - зарегистрированной в Великобритании фирмы "Мистер Дрейк ПиСи" было сделано три попытки перевернуть "Делфи" буксирами, без серьезной предварительной подготовки - все они завершились полным фиаско.

Указанная компания формально является владельцем затонувшего танкера. Хотя ранее в различных онлайн-сервисах отслеживания морского трафика и судоходства вроде Vesseltracker или MarineTraffic танкер "Делфи" указан как "выставленный на продажу" - ship for sale. Последним легальным владельцем указывается зарегистрированная в британском Бирмингеме оффшорная компания "Atenia Holding Ltd". В опубликованных официальных документах по расследованию аварии "Делфи" владельцем указывается другая компания "Mister Drake PC". Реестры открытых данных указывают, что собственником этой компании "Мистер Дрейк" является оффшорная анонимная компания на Маршалловых островах "Телин Менеджмент".

Напомним, аварийная ситуация на судне "Делфи", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Анализ ситуации на момент катастрофы - в нашей статье.

Затем, в мае-июле 2020 года танкер стал источником сразу нескольких выбросов нефтепродуктов в море. На данный момент "виноватым" назначили капитана танкера - ему дали год тюремного срока с отсрочкой наказания на год испытательного срока.

comments powered by HyperComments