Порт Одессы привлек инвестиций на 253 миллиона (ВИДЕО)

Четверг , 23 сентября 2021, 16:06
В 2021 году инвестиции в развитие порта Одессы составили 253 миллиона гривен. Это в 3,6 раза больше, чем было за такой же период 2020 года - с января по август.
Порт Одессы привлек инвестиций на 253 миллиона (ВИДЕО)

Инвестиции в развитие производственной инфраструктуры Одесского морского порта с начала 2021 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,6 раза — до 253 млн грн. В 2020 году объем инвестиций составил около 70 миллионов. Об этом заявил начальник администрации Одесского порта Максим Лапай, сообщила пресс-служба администрации порта.

Из масштабных инвестиционных проектов, реализация которых ведется в хорошем темпе, докладчик отдельно выделил причал №7 Карантинной гавани, капитальная реконструкция которого должна завершиться в конце 2022 года.

На видео - обзор одесского порта.

Отчитываясь перед членами Совета об итогах производственной деятельности порта в отчетном периоде, начальник администрации отметил, что в последний месяц лета «мощно стартовал зерновой сезон» (объемы перевалки зерновых выросли на 60% по сравнению с предыдущим месяцем), одновременно наблюдалась тенденция к увеличение перевалки нефтеналивных грузов и контейнеров.

"По объемам перевалки наливных, порт уже сегодня превзошел показатель прошлого года. По контейнерам — на двух терминалах порта за 8 месяцев обработано 443 тыс. TEU, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, — рассказал Лапай.

Непосредственно погрузочными операциями в порту Одессы занимаются частные стивидорные компании - они на тех или иных условиях арендуют у государства почти все причалы и складские мощности. А вот госпредприятие "Одесский морской торговый порт" перевалку грузов не ведет, занимаясь почти исключительно судоремонтом (на СРЗ "Украина") и предоставлением буксирных услуг.

За первые полгода 2021 г. ГП "ОМТП" работало в убыток, и лишь с июля 2021 г. начало показывать прибыль.

За первые семь месяцев 2021 года Одесский порт переработал 11 миллионов 896 тысяч тонн. Это на 13,6% меньше, чем было в "карантинном" 2020 году и существенно меньше, чем в 2019-м. При этом перевалка экспортных грузов сократилась более чем на 19%, но зато возросла на 6% обработка импортных грузов.

comments powered by HyperComments