В порту Одессы выбрали подрядчика для расширения контейнерного терминала на Карантинном молу

Четверг , 18 ноября 2021, 09:42
Завершился повторный тендер на строительство двух гидротехнических сооружений в Одесском порту - на контейнерном терминале на Карантинном молу.
В порту Одессы выбрали подрядчика для расширения контейнерного терминала на Карантинном молу

16 ноября завершился тендер, объявленный еще в сентябре Администрацией морских портов Украины на строительство двух гидротехнических сооружений у Карантинного мола в Одесском порту.

В тендере соревновались две компании - ООО "Предприятие "Маст-Буд" и ООО "Мостстройпроект". Победителем оказался "Маст-Буд" с ценой в 187 миллионов 756 тысяч гривен - всего на 28 тысяч меньше стартовой цены в 187,785 млн. гривен.

Работы по строительству первой очереди гидротехнических сооружений контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта за счет искусственно созданной территории должны быть завершены до конца 2022 года. Проект включает в себя восстановление постели волнолома на участке длиной 90 метров под 4 массива-гиганта (южная голова волнолома), а также усиление Рейдового мола длиной 60 метров.

Первое из них, заградительный волнолом, защищает от волнения причалы нового контейнерного терминала на Карантинном молу. Этот волнолом пытаются строить с 2010 года, причем первоначально его строительство было выполнено некачественно - и волнолом полностью погрузился под воду. Подрядчиком, который выполнял эти работы с браком, была упомянутая выше компания "Маст-Буд".

Второе сооружение, Рейдовый мол, является продолжением Карантинного мола и продолжается до Воронцовского маяка. Он узкой полосой закрывает Одесский порт от штормовых волн.

 

comments powered by HyperComments