Под Одессой отремонтировали самый мощный морской портовый плавучий кран (ВИДЕО)

Пятница , 19 ноября 2021, 17:02
На Ильичевском судоремонтном заводе отремонтировали мощнейший плавучий кран "Богатырь", приписанный к порту Черноморск.
Под Одессой отремонтировали самый мощный морской портовый плавучий кран (ВИДЕО)

Самоходный плавкран "Богатырь", приписанный к порту Черноморск введен в эксплуатацию после ремонта механизмов на базе ЧАО "Ильичевский судоремонтный завод" (ИСРЗ), сообщает пресс-служба администрации порта.

В ходе проведенных работ был отремонтирован механизм главного подъема (300 тонн) крана. Далее специалисты подготовили и наладили крановое оборудование и механизмы, испытали грузоподъемное устройство эксплуатационной и пробной нагрузкой с постепенным увеличением до 110/330 тонн, согласно согласованной с Регистром программе испытаний. Ремонт кранового устройства СПК "Богатырь" существенно повысил безопасность его эксплуатации”, — отметили в порту пресс-служба.

Кран "Богатырь" известен тем, что в 2015 году он поднимал затонувший в Затоке прогулочный катер "Иволга". А в апреле 2019-го он поднимал выброшенный штормом на берег пляжа Дельфин в Одессе буксир контрабандистов "Параллель".

После ремонта плавкран "Богатырь" получил документы Регистра судоходства на право эксплуатации со сроком действия до 16 ноября 2023 года.

СПК "Богатырь" будет задействован в комплексе работ по выполнению стратегически важных производственных задач, связанных, в первую очередь, с проведением дноочистных работ в акватории морского порта Черноморск.

В феврале 2016 года СПК "Богатырь" прошел модернизацию: произведена замена устаревших двигателей на новые дизельные генераторы 800/750 отечественного производителя, изготовлены грузоподъемные приспособления для перевалки зерновых грузов по "прямому" варианту.

Плавкран "Богатырь" построен в 1971 году на Севастопольском судостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. Этот морской самоходный кран — уникальное сооружение. Его мощность составляет 2000 л.с. С помощью самоходного плавучего крана такого класса можно производить перегрузку тяжеловесного оборудования весом до 300 тонн, выполнять судоподъемные и спецмонтажные работы. «Богатырь» может транспортировать на своей палубе 600 тонн груза.

Многолетняя практика эксплуатации «Богатыря» показала, что особенно эффективно его использование при транспортировке портальных кранов без их демонтажа. Также, его с успехом можно использовать при возведении гидротехнических сооружений и для подъема тяжеловесных секций и механизмов на судоремонтных заводах.

comments powered by HyperComments