Судоходство в Одессе: как повлияла морская блокада России

Вторник , 15 февраля 2022, 09:25
Одни крупнотоннажные морские суда осваивают новые судоходные маршруты, другие - игнорируют российскую морскую блокаду, а третьи - меняют маршруты и не идут в Одессу и другие украинские порты.
Судоходство в Одессе: как повлияла морская блокада России

читайте нас в Telegram


Уже известно, как повлияла российская морская блокада украинских портов под предлогом учений на судоходство. Напомним, на период с 13 по 19 февраля Россия объявила о перекрытии для ракетных и артиллерийских учений районов Черного и Азовского морей, включая судоходные коридоры, почти на неделю. Затем Минобороны РФ отказалось от перекрытия акватории Азовского моря и Керченского пролива, однако в действии остаются планы перекрытия крупных районов Черного моря, содержащих все традиционные морские торговые пути: от Босфора до Одессы и Одессы до Батуми.

Чтобы "обойти" фактическую блокаду, украинская "Госгидрография" провела промеры глубин и рекомендовала новый судоходный маршрут примерно по краю территориальных вод Украины - к западу от обычных судоходных путей, ближе к острову Змеиный.

Уже вечером 14 февраля "обходным" маршрутом прошло первое крупное судно - балкер "Melia" класса "Панамакс" длиной 225 метров, шириной 32 метра дедвейтом 76 225 тонн. Судно 2005 г. постройки под флагом Маршалловых островов вышло из порта Южный с грузом зерна и направилось в Стамбул.

В то же время, по данным сервиса МarineTraffic, многие капитаны и судовладельцы попросту игнорируют российские ограничения на судоходство - и идут "напролом" прямо через закрытую из-за ракетных стрельб зону северо-западной части Черного моря. Но часть судов все же направляется к портам Одессы, Южного, Черноморска по новому рекомендованному коридору.

Как минимум, два грузовых судна по данным на вечер 14 февраля изменили свои маршруты или отказались от заходов в порты Украины. Так, Контейнеровоз "MSC Belle" вместо прибытия в Одессу 14 февраля из Стамбула направился в Египет (Александрия) - но изменение маршрута не было связано с политической ситуацией. А судно "Florica" вместо захода в порт Черноморск в Одесской области осталось в турецком порту Тузла.

В нашем видео - анализ событий данной морской блокады, угрозы нападения России с моря на побережье Одесской области, а также анализ соотношения военно-морских сил в Черном море.

comments powered by HyperComments