Омелян обещает 100 миллионов евро на новые электрички

Пятница , 12 мая 2017, 13:05
Сегодня в Одессе министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о возможности привлечения суммы в 100 миллионов евро из Германии на закупку пригородных электропоездов.
Омелян обещает 100 миллионов евро на новые электрички

В ходе совещания в Одесской мэрии 12 мая министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о том, что ведутся переговоры о получении 100 миллионов евро на приобретение пригородных электропоездов для "Укрзализныци" с правительством Германии. По словам министра, этой суммы хватит на закупку 10-15 современных электричек.

Также Омелян заявил, что новые поезда получат те города, которые предложат наилучшую модель их использования.

"Планируется, что за эти средства будет приобретено 10-15 новых пригородных электричек для нужд "Укрзализныци". Но это будет не просто транспорт, который выйдет на маршруты и будет демонстрировать убыточность. Министерство планирует организовать своего рода конкурс между городами: какой город предложит лучшую концепцию использования электричек, безубыточную модель, тот и получит новые и комфортные пригородные поезда. "Укрзализныця" жалуется, что электрички являются убыточными, но на самом деле за проезд платит не более 20% пассажиров, поэтому необходимо ввести нормальную систему оплаты, контроль, убрать злоупотребления - и убыточность превратится, как минимум, в безубыточность, а при нормальном подходе мы сможем увидеть прибыль" - говорит министр.

Отметим, что ранее редакция "Пассажирского Транспорта" провела количественный, качественный и возрастной анализ всего парка пригородного подвижного состава украинских железных дорог и пришла к выводу о катастрофическом его состоянии. Большинство электричек исчерпали свой срок службы, но куда более катастрофическая ситуация сложилась с дизель-поездами. В то же время именно электрички обслуживают наибольшие пассажиропотоки в окрестностях крупных городов и в качестве региональных экспрессов между некоторыми областными центрами.

comments powered by HyperComments