В следующем году Украина может за 100 миллионов евро купить 25 пригородных поездов

Среда , 7 июня 2017, 17:26
На следующий год за средства германского кредита в 100 миллионов евро "Укрзализныця" хочет купить не 10-15 пригородных поездов, как планировалось ранее, а 25.
В следующем году Украина может за 100 миллионов евро купить 25 пригородных поездов

Об очередных наполеоновских планах обновления подвижного состава железной дороги сегодня на брифинге рассказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань. По его словам, выделенных Германией кредитных средств в 100 миллионов евро хватит на 25 пригородных или региональных поездов, а не на 10-15, как предполагалось ранее министром инфраструктуры Омеляном.

"Мы сейчас прорабатываем совместно с ПАО "Укрзализныця" кредитную линию от немецкого госбанка KfW в размере 100 млн евро для закупки региональных поездов. Вы знаете, насколько критическая ситуация с пригородными перевозками. Это интересный проект, политически мы его поддерживаем, железная дорога должна посчитать его экономическую целесообразность" - заявил Довгань.

Скорее всего, такими поездами станут модификации пятивагонных электричек Siemens Desiro ML, адаптированных ранее для России - под колею 1520 мм и увеличенные, сравнительно с Европой, габариты, а также схожие условия эксплуатации. Однако, один такой пятивагонный электропоезд по ценам 2011 года по контракту для России стоил порядка 10,75 млн. евро. То есть, именно таких поездов за 100 миллионов Украина сможет заказать, в лучшем случае, 10 штук.

Поэтому можно предположить разработку для Украины более простых электропоездов или же закупку модификаций дизель-поездов в составности от одного до трех вагонов - более дешевых.

 

comments powered by HyperComments