Грузия может передать Украине в аренду несколько десятков электровозов

Вторник , 18 июля 2017, 14:40
Грузия может передать в качестве жеста доброй воли или в аренду до 40 локомотивов для кратковременной работы в "Укрзализныце" осенью 2017 года.
Грузия может передать Украине в аренду несколько десятков электровозов

До 40 локомотивов из Грузии могут появиться осенью на украинских железных дорогах. Об этом изданию "ЦТС" рассказал замминистра инфраструктуры Виктор Довгань, который сейчас находится с официальным визитом в Грузии. По его словам, локомотивы будут предоставлены на сравнительно короткое "пиковое" время массовой перевозки зерновых грузов к портам и будут работать на Одесской железной дороге.

"Локомотивы хотят предоставить Одесской железной дороге, где осенью ожидаются проблемы с транспортировкой грузов в направлении портов. Прежде всего, речь о зерновых грузах. Есть вопрос по доставке этих локомотивов в Украину, но, думаю, это можно сделать с помощью паромов" - сказал Довгань.

Скорее всего, электровозы будут переданы в аренду, хотя Довгань и заявил о жесте доброй воли.

Действительно, единственно возможный путь доставки железнодорожного подвижного состава из Грузии в Украину - это паромная переправа в направлении Черноморск - Поти.

Что же может предоставить Грузия Украине? Все действующие магистральные локомотивы в Грузии - электровозы постоянного тока, которых имеется 144 единицы. Однако, из них 20 устаревших типов ВЛ-19, ВЛ-22 и ВЛ-8 и еще 15 - односекционных электровозов серии 4Е10, пригодных только для работы с короткими пассажирскими поездами. Остальные - это 109 двухсекционных электровозов серий ВЛ-10 и ВЛ11, которые как раз и могут быть переданы в Украину. 

На Одесской железной дороге электровозы постоянного тока работать не смогут, так как электрификация здесь выполнена переменным током. Зато они смогут работать на Южной, Донецкой и Приднепровской железных дорогах, которые электрифицированы постоянным током и именно на них сейчас работают наиболее изношенные украинские электровозы ВЛ-8, выпущенные до 1970 года.

Фото: Денис Еськов

comments powered by HyperComments