В этом году обещают реконструировать железную дорогу между Одессой и Киевом

Четверг , 11 января 2018, 12:00
"Укрзализныця" запланировала реконструировать в 2018 году железнодорожную магистраль Киев-Жмеринка-Одесса. Сейчас поезда "Интерсити" идут по ней со средней скоростью около 90-100 км/час.
В этом году обещают реконструировать железную дорогу между Одессой и Киевом

Всего украинские железнодорожники намерены осуществить реконструкцию 300 км колеи. Об этом в в комментарии официальной ведомственной газете "Магистраль", сообщил первый заместитель директора Департамента колеи и сооружений "Укрзализныци" Александр Навора.

"Ежегодная потребность в ремонте составляет 500-700 км. Из общей протяженности главного пути (26 тыс. км), 7 тыс. км нуждаются в реконструкции и капремонте: у них превышен срок эксплуатации, составляющий 30 лет, или пропущенный тоннаж превышает 800 млн. Из 300 км, которые запланировано реконструировать, большая часть приходится именно на те направления, где курсируют поезда Интерсити+", - сообщил Навора.

Особое внимание внимание ремонту и поддержанию состояния в текущем году будет направлено на железнодорожные магистрали Киев-Жмеринка-Одесса, Киев-Шепетовка-Львов, Киев-Днипро, Киев-Запорожье. В частности, протяженность пути между Киевом и Одессой через Жмеринку около 650 км. При повышении средней скорости пассажирских поездов "Интерсити" хотя бы до 120 км/час они будут преодолевать это расстояние не за нынешние 6,5 - 7 часов, а за примерно 5,5 часов. Если же поезда смогут развивать скорости до 160 км/час - то время в пути сократится примерно до 4,5 - 5 часов.

Также он отметил, что в идеале скоростные пассажирские поезда должны курсировать по отдельным путям, которые не используются грузовыми составами. Но пока обеспечить раздельное движение разных видов поездов Укрзализныця  не может.

comments powered by HyperComments