В Черновцы могут построить железную дорогу европейской колеи

Четверг , 24 мая 2018, 11:57
Румыния хочет продлить железнодорожную колею шириной 1435 мм до Черновцов. Соответствующее заявление сделали в Министерстве транспорта Румынии. Об этом в колонке на ЦТС, написал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

"Есть предложение румынской стороны продолжить узкую колею из Сучавы в Черновцы (по примеру Мукачево-Дебрецен), но сначала надо подготовить ТЭО и общий инвестиционный проект с ЕС. Необходимо проанализировать риски, ведь в случае скоростного сообщения до часа между Черновцами и Сучавой аэропорты этих городов будут конкурировать за пассажира", - сообщил В. Довгань.

Напомним, с 1 января 2019 года будут введены две пары поездов в обе стороны между Черновцами и румынским городом Сучава. Идея запуска поезда Черновцы-Сучава с пересадкой в Вадул-Сирете была озвучена в июне 2017 года, тогдашним руководителем ПАО УЗ Войцехом Балчуном.

Стоит отметить, что в декабре 2015 года "Укрзализныця" ввела курсирование двух поездов между Украиной и Румынией: №380 Вадул-Сирет – Бухарест, №385 Вадул-Сирет – Сучава. Также раз в неделю курсирует беспересадочный вагон Киев-Бухарест в составе поездов №380 и №117 Киев-Черновцы, который преодолевает путь между столицами Украины и Румынии за 26 часов.

Редакция "Пассажирского транспорта" на основе собственных разработок предлагает также, после восстановления железной дороги на участке Арциз - Бессарабская, запустить прямой пассажирский поезд Одесса - Галац с возможностью пересадки пассажиров на другие румынские поезда до Бухареста и Софии, или даже использовать пункт перестановки тележек в Галаце для поездов из Одессы до Бухареста или Софии. Отечественная колея шириной 1520 мм доходит до Галаца от Рени.

comments powered by HyperComments