В Украине уже в следующем году начнут строить «Hyperloop»

Вторник , 18 сентября 2018, 14:19
В Украине уже в 2019 году построят тестовую площадку для скоростного вакуумного поезда «Hyperloop», рассказал в интервью «Экономической правде» Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Полноценное внедрение новой транспортной технологии министр прогнозирует через пять лет. Первая полноценная линия должна связать Киев и Одессу.
В Украине уже в следующем году начнут строить «Hyperloop»

«Я хочу, чтоб в ближайшие 5 лет мы пришли хотя бы к одной линии «Hyperloop» в Украине. Будет правильно провести переговоры с партнерами в Китае и Европейском Союзе, что соединить «Hyperloop» доставку грузов из Китая в страны ЕС», – сообщил Владимир Омелян. Он, правда, не объяснил, каким образом трасса гиперлупа обойдет территорию России, пассажирское сообщение с которой захотел прекратить министр.

По словам Владимира Омеляна, тестовый участок гиперлупа должен появиться в Украине даже раньше, чем ожидалось. По предварительным подсчетам Украинского института будущено стоимость одного километра трассы гиперлупа составит около 11 млн. долларов США, то есть общая стоимость линии от Киева до Одессы составит 5,5 млрд. долларов.

Для того, чтоб начать строительство трассы по технологии «Hyperloop» ученые должны дать научную оценку проекта. Владимир Омелян ожидает, что результат научной экспертизы будет позитивным. Министр утверждает, что новые технологии скоростного вакуумного поезда являются перспективными не только для украинского, но и для мирового рынка. По словам чиновника, проект постройки трассы гиперлупа в Украине может окупиться за 12 лет.

Напомним, что «Hyperloop» – это скоростная транспортная система, которая в будущем может соединить крупнейшие города мира. Ее разработчиком  является американский инженер Илон Маск и его компания «Hyperloop One». Она построена на основе вакуумных труб, в которых двигается капсула на специальной аэродинамической подушке. По планам Маска, скорость передвижения новым видом транспорта может составить около 1100 километров в час, а значить она может соперничать с авиаперевозками. Разработчики уже смогли разогнать капсулу до 457 км. в час. Автор разработки и его компания, правда, до сих пор еще не определились с моделью, какой на самом деле будет система. По словам Маска сейчас проходят только тестовые запуски и транспорт постоянно усовершенствуется.

Про появление новой транспортной системы «Hyperloop» в Украине стало известной в феврале этого года. По словам Владимира Омеляна, компания «Оctagonal Corporation», которая уже принимает участие в строительстве «Hyperloop», будет помогать внедрять этот проект в Украине.

Уже создано рабочую группу по внедрению «Hyperloop» в Украине, в которую входят представители Национальной академии наук Украины, «Укроборонпрома», «Южмаша», Каховского завода электросварочного оборудования, компании «UNIT.City, Interpipe», а также Платформы развития инвестиций. Место для строительства тестовой площадки для «Hyperloop» в мае этого года нашли в Днепре.

В июне этого года Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о сотрудничестве с компанией «Hyperloop Transportation Technologies» в сфере внедрения в Украине технологии «Hyperloop».

Увлечение Министра инфраструктуры Украины новой транспортной технологией вызвало неоднозначные оценки среди специалистов-транспортников, а также насмешки обычных граждан. Действительно, министр говорит о внедрении футуристических технологий, в тоже время как автодорожная инфраструктура Украины находится в критическом состоянии, тоже самое можно сказать и о городском электротранспорте. Постоянно лихорадит и «Укрзализныцю». Что ж, поживем-посмотрим чем завершится инициатива Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна по строительству «Hyperloop».

comments powered by HyperComments