«Укрзализныця» улучшила свой кредитный рейтинг

Понедельник , 5 ноября 2018, 19:32
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило долгосрочный кредитный рейтинг украинского железнодорожного монополиста до уровня «В –» (стабильные показатели перспектив) с уровня «CCC»/«RD».
«Укрзализныця» улучшила свой кредитный рейтинг

До этого «Fitch» повысило кредитный рейтинг компании в национальной валюте до уровня «В», признав реструктуризацию большинства долговых обязательств. На данный момент нереструктуризированный долг компании составляет около 13% от общего долга компании по состоянию на сентябрь 2018 года и остается предметом для переговоров на протяжении нескольких лет.

Как сообщает пресс-служба «Укрзализныци» компании за два года удалось подняться с «мусорного» уровня и стать привлекательной для долгосрочного инвестирования со стороны зарубежных инвесторов. Изменение долгосрочного кредитного рейтинга компании с преддефолтного «CCC»/«RD» до стабильного «В – » говорит о стабильных перспективах «Укрзализныци». Отметим, что в первом полугодии компания получила прибыли в более чем 400 млн. гривен, в тоже самое время компания смогла уменьшить «кредитный портфель» на более чем 10%.

«Укрзализныця» остается стратегически-важной транспортной компанией Украины и будет продолжать управлять национальной железнодорожной инфраструктурой, а также будет совершать диспетчеризацию, пассажирские перевозки и будет доминировать на рынке грузовых перевозок», – отмечается в сообщении компании «Fitch». Представители мирового рейтингового агентства также отметили, что прошедшее повышение тарифов на перевозки грузов и пассажиров,  дерегуляция платы за пользование вагонами способствуют поддержке финансового профиля компании. Улучшить показатели доходов и уменьшить операционные риски могла бы дальнейшая дерегуляция тарифной системы.

Как писал «Пассажирский транспорт», на прошлой неделе Кабинет Министров Украины принял решение о смене типа акционерного общества «Укрзализныця». Теперь это частное акционерное общество вместо публичного. Это связано с тем, что все акции компании принадлежат одному акционеру (государству) и не продаются на бирже, что характерно для акций публичных акционерных обществ.

comments powered by HyperComments