В Киеве на Рождественские праздники курсировал ретро-поезд

Четверг , 10 января 2019, 09:22
В преддверии православного Рождества Юго-Западная железная дорога провела экскурсию на ретро-поезде, который вел паровоз Л-4600.
В Киеве на Рождественские праздники курсировал ретро-поезд

6 января 2019 года более 200 киевлян и гостей столицы Украины прокатились по железным дорогам Киева на специальном экскурсионном поезде, который состоял из четырех пассажирских вагонов и вагона-ресторана. Экскурсионный поезд вел ретро-локомотив – паровоз Л-4600, который приписан к депо Сновск (ранее – Щорс) Юго-Западной железной дороги. Праздничная экскурсия длилась почти два с половиной часа – пассажиры из окон вагонов могли полюбоваться видами Киева, осмотреть пассажирские и грузовые станции столицы, а также локомотивные депо. Поезд пересек Днепр и побывал на левом берегу.

Паровоз Л-4600, который вел праздничный поезд, выпущен на Луганском паровозостроительном заводе в 1952 году. На Юго-Западной железной дороге он «трудится» с 1959 года – тогда он поступил в локомотивное депо Фастов-2. В 1966 году паровоз передан в локомотивное депо Сновск, где находится на балансе по сегодняшний день. В прошлом году локомотив Л-4600 прошел плановый ремонт в локомотивном депо Сновск, которое единственное на Юго-Западной железной дороге специализируется на эксплуатации и ремонте паровозов. Депо Сновск основано еще в 1873 году, согласно с планами «Укрзализныци» оно должно стать базовым предприятием по обслуживанию и ремонту паровозов в Украине. Отметим, что на Одесской железной дороге ремонтом паровозов занимается депо Цветково.

По окончании поездки пассажиры ретро-поезда бесплатно посетили выставку исторического подвижного состава «Укрзализныци», которая разместилась около 14-го пути станции Киев-Пассажирский. В этом году, перед открытием железнодорожного сообщения с Международным аэропортом «Борисполь» уникальная экспозиция выставки была обновлена, тут появились новые уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории железных дорог Украины.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», на католическое Рождество во Львове три дня подряд по маршруту Львов – Брюховичи курсировал ретро-поезд под паровозом Эр-797-86, который принадлежит мотор-вагонному депо Коломыя Львовской железной дороги. Праздничные поездки на поезде под паровозом устраивали также в Харькове.

comments powered by HyperComments