В начале лета этого года запустят поезд Мукачево – Кошице

Среда , 20 февраля 2019, 15:36
Еще один поезд соединить Украину с Европейским Союзом – маршрут Мукачево – Кошице будет обслуживать поезд железных дорог Словакии.
В начале лета этого года запустят поезд Мукачево – Кошице

«Укрзализныця» договорилась с железнодорожной компанией Словакии о запуске международного поезда Мукачево – Кошице уже в июне этого года. Об этом со ссылкой на  руководителя  Евгения Кравцова сообщает пресс-служба «Укрзализныци»

Тестовый рейс поезда из Кошице в Мукачево состоится 2 апреля 2019 года. Обслуживать маршрут будет подвижной состав железных дорог Словакии. Курсировать поезд будет по евроколее, которая доходит до Мукачево. В тупике евроколеи около вокзала Мукачево в прошлом году построили пассажирскую платформу, которая обслуживает поезд Мукачево – Будапешт, который начал курсировать 9 декабря 2018 года.

Точную дату начала пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Мукачево – Кошице Евгений Кравцов не назвал – по его словам пока что достигнуты только предварительные договоренности. Что до времени в пути, то поезд из Мукачево в Кошице будет идти около 4-х часов.

По словам Евгения Кравцова, в планах «Укрзализныци» превратить станцию Мукачево на Закарпатье в крупный железнодорожный хаб, где можно будет совершить пересадку с поездов «Укрзализныци» на поезда, которые будут курсировать в направлении стран ЕС.

В «Укрзализныце» обещают, что график движения поезда Мукачево-Кошице будет составлен таким образом, чтоб пассажирам было удобно совершать пересадки на станциях Мукачево (на поезда в Запорожье, Киев, Львов, Одессу, Харьков) и Кошице (в Прагу и Братиславу).

Кроме запуска поезда в Словакию, Министерство инфраструктуры Украины и «Укрзализныця» обещают в этом году восстановить курсирование поезда Киев – Берлин. Этот поезд курсировал до начала 2010-х годов, однако потом был «оптимизирован» из-за, якобы, низкой рентабельности.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», возможно, что в конце 2019 года от пограничной украинской станции Мостиска начнут курсировать поезда по маршруту «Мостиска – Перемышль – Краков – Прага». Такой маршрут планирует запустить частный железнодорожный оператор «Leo Express».

comments powered by HyperComments