Вокзал Хмельницкого могут передать в концессию

Среда , 6 марта 2019, 10:31
Железнодорожный вокзал Хмельницкого, который входит в десятку вокзалов с самым большим пассажиропотоком, могут первым передать в концессию
Вокзал Хмельницкого могут передать в концессию

О планах передачи в концессию железнодорожного вокзала Хмельницкий-Пассажирский сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» первый вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития Стапан Кубив. По его словам, этот вокзал может стать первым проектом государственно-частного партнерства для АО «Укрзализныця».

«Согласно анализу, из более 1300 вокзалов, которые работают в Украине, 60 имеют высокий инвестиционный потенциал. Хмельницкий-Пассажирский один из них. Это большой, региональный вокзал с высокой пропускной способностью. Но здесь уже более 35 лет не проводилась реконструкция. Модернизация железнодорожного вокзала в Хмельницком – один из долгосрочных приоритетов «Укрзализныци». В то же время, как показывает мировой опыт, привлечение частного партнера к модернизации объектов инфраструктуры – выигрышная идея», – написал на своей странице в «Фейсбуке» Степан Кубив.

Вице-премьер считает, что компания-партнер могла бы развивать сам вокзал в Хмельницком, а также прилегающие к нему территории после реконструкции, что важно не только с точки зрения комфорта пассажиров, но и развития Хмельницкого в качестве логистического хаба Западной Украины.

Кубив написал, что подготовка технико-экономического обоснования передачи в концессию вокзала Хмельницкого уже стартовала. Если будет принят законопроект «О концессиях», то начала реализации проекта по вокзалу Хмельницкий-Пассажирский можно ожидать в 2020 году.

Идея передачи железнодорожных вокзалов в концессию уже озвучивалась Министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном. В частности, во время осмотра железнодорожных вокзалов станции «Киев – Пассажирский» в начале этого года, Омелян предожил передать в концессию столичный вокзальный комплекс. Ранее обсуждалась возможность передачи в концессию железнодорожного вокзала в Николаеве, который находится в неудовлетворительном состоянии.

Источник фото – «Центр транспортных стратегий».

comments powered by HyperComments