В Украине движение поездов закрыто на почти 2000 километров путей

Пятница , 15 марта 2019, 19:23
Причиной закрытия движения является либо крайне низкий трафик, либо катастрофическое состояние путей. Есть значительные проблемы с проведением плановых ремонтов железнодорожной инфраструктуры.
В Украине движение поездов закрыто на почти 2000 километров путей

По состоянию на начало 2019 года «Укрзализныця» закрыла для движения поездов 3460 участков путей общей протяженностью в 1857 километров. Об этом сообщает медиацентр «Магистраль».

Основной причиной закрытия движения на таких участках железных дорог является крайне неудовлетворительное состояние пути. В основном это крайне малодействующие ветки – говорят в «Укрзализныце».

Заметим, что в упадочном состоянии находятся даже железнодорожные ветки, ведущие в Европу. К примеру, железная дорога от станции Рахов в Закарпатье в сторону Румынии (станция Деловое) не восстановлена еще после катастрофических паводков на Закарпатье в конце 2000-х годов. В плохом состоянии также железнодорожные пути в направлении польского Перемышля от украинской станции Нижанковичи.


На данном и заглавном фото - полузаброшенная станция Краснознаменка на малодеятельной линии Мигаево- Ротово

Еще одна такая ветка есть в Одесской области - от станции Мигаево до станции Ротово, регулярное движение поездов на которой прекратилось в конце 2014 года. Также в Одесской области не действует и постепенно подвергается разграблению ведомственная железнодорожная ветка от станции Выгода к месту недостроенной атомной электростанции у города Теплодар.

Для многих участков проблемой являются многочисленные предупреждения об ограничении скорости, выдаваемые из-за ненадлежащего технического состояния. Количество таких участков с каждым годом возрастает – в конце 2017 года на региональных филиалах «Укрзализныци» таких участков было 251, а уже год спустя – 339, таким образом, количество предупреждений возросло более чем на треть.


Полуразобранная железная дорога Выгода - Теплодар в Одесской области

Кроме того, в «Укрзализныце» сообщают, что около 10% всей сети железных дорог Украины пребывает в крайне изношенном состоянии – на начало 2019 года протяженность железнодорожных путей с просроченными сроками реконструкции составила 2432 километра из общей длинны главных путей в более чем 27 тысяч километров. (С учетом потери Украиной Крыма и территорий непризнанных ЛНР и ДНР эксплуатационная длина железнодорожных путей в Украине составляет 19770 километров).

В «Укрзализныце» отмечают, что из-за недостатка финансирования, начиная с 2011 года, в Украине значительно сократились объемы ремонта путей, железнодорожного полотна и стрелочных переводов. Поэтому с каждым годом протяженность путей, которые остались без надлежащего технического обслуживания, неуклонно растет. На начало текущего года, например, протяженность путей с просроченными сроками реконструкции составила 2431,9 километров. Усиленного капитального ремонта ожидают 1255,3 километров пути, а капитального – 4735,5 километров.

comments powered by HyperComments