В Киеве проведут реконструкцию площади перед Центральным вокзалом

Четверг , 21 марта 2019, 13:50
В рамках реконструкции привокзальной площади Центральный и Пригородный вокзалы объединят в единый вокзальный комплек
В Киеве проведут реконструкцию площади перед Центральным вокзалом

Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов в своем «Фейсбуке» опубликовал визуализацию площади перед Центральным железнодорожным вокзалом Киева.

По словам Евгения Кравцова, проект реконструкции предусматривает объединение Центрального и Пригородного вокзалов в единый вокзальный комплекс с интеграцией в систему городского транспорта, в том числе и скоростного трамвая, конечная которого сейчас находится на Старовокзальной.

Кроме того, по проекту возле входа в Центральный киевский вокзал оборудуют большую пешеходную зону.

«Наше видение такое: площадь необходимо сделать более удобной доя пассажиров – расширить пешеходное пространство, увеличить зоны тротуаров и оптимизировать логистику с городским общественным транспортом», – пишет Евгений Кравцов в своем «Фейсбуке». Кравцов отметил, что опубликовал лишь предварительную визуализацию проекта реконструкции привокзальной площади. Этот проект еще ожидает согласование в Киевской городской государственной администрации, государственная экспертиза и дополнительные архитектурные решения.

По словам Евгения Кравцова, проект начнут реализовывать сразу после того, как будут завершены все необходимые экспертизы и другие согласования. По его расчетам работы по реконструкции могут быть начаты уже летом этого года.

Заметим, что площадь Двирцеву перед вокзалом Львова, который по пассажиропотоку занимает второе место по пассажиропотоку в Украине, уже частично закрыли на реконструкцию. Эта реконструкция, которая включает также реконструкцию улицы Черновицкой, которая ведет к львовскому вокзалу, будет достаточно длительной. Поэтому для удобства пассажиров уже организована остановка многих поездов (в том числе и одесского направления) на станции Подзамче в 10 минутах ходьбы от исторического центра города. Кроме того, в Львовской железной дороги сообщили, что некоторые поезда дальнего следования будут останавливаться на станциях Скнилов и Персенковка в городской черте Львова.

comments powered by HyperComments