В четырех городах Западной Украины на эти выходные начнут работу детские железные дороги

Пятница , 3 мая 2019, 12:05
На первую декаду мая старт работы детских железных дорог во Львове, Ужгороде, Луцке и Ровно
В четырех городах Западной Украины на эти выходные начнут работу детские железные дороги

В начале мая все четыре детские железные дороги регионального филиала «Львовская железная дорога» АО «Укрзализныця». Детские узкоколейки действуют в четырех городах Западной Украины – во Львове (в Стрийском парке), Ужгороде, Луцке и Ровно. Об этом сообщает «Медиа-центр «Магистраль».

Торжественный запуск работы детской железной дороги в Ужгороде назначен на 10:00 4 мая 2019 года. На следующий день, 5 мая, начнут работу сразу две детские железные дороги – в 11:00 состоится первый торжественный рейс поезда «Витерець» во Львове, а в 13:00 стартует работа детской железной дороги в Луцке. На День Победы начнет работу в 10:00 детская железная дорога в Ровно.

Заметим, что детские железные дороги, которые находятся в подчинении Львовской магистрали, находятся в очень живописных местах городов. Все детские железные дороги Западной Украины имеют уже весьма долгую историю.

Самой старой в регионе является детская железная дорога в Ровно. Она начала работу 70 лет тому назад. Протяжность ее путей – 2,5 километра. Она находится в центре города, на берегу реки Устье. На линии две станции – Партизанская и Озерная.

Львовская детская дорога, которая открылась 68 лет назад, построена на основе выставочной узкоколейки выставки «Тарги всходни», которая традиционно проводилась во Львове в первой половине ХХ века. Сейчас длина путей составляет 1,2 километра, на линии есть две станции – Парковая и Солнечная. По путям 750-миллиметровой колеи ходит поезд «Витерець». В свое время, до реконструкции улицы Стрыйской, Львовская детская железная дорога имела еще одну станцию, которая находилась поблизости от т.н. «Монумента Славы».

Детская железная дорога в Луцке начала работу 65 лет тому назад. Ее пути проложены вдоль реки Сапалаевки и имеют 1,5 километра длины. На линии две станции – Росинка и Водограй.

Малая Закарпатская железная дорога находится почти в центре Ужгорода. Длина путей составляет около 1,2 километра, есть две станции – Молодежная и Парк. К сожалению, в 2009 – 2016 году детская железная дорога Ужгорода не работала. В 2015-6 году местные активисты начали расчищать ее пути. К инициативе присоединились местные власти города и области, и вот уже три года «железка» радует взрослых и юных закарпатцев.

В пресс-службе Львовской железной дороги рассказали, что Львовская детская железная дорога будет работать по выходным и праздниками с 12:00 до 17:00. В Ривном также в праздники и выходные пассажиров ждут с 10:00 до 16:30. Детская железная дорога в Луцке будет работать в мае по воскресеньям, а летом – в выходные и праздничные дни с 11:00 до 16:10. В Закарпатье поезд будет курсировать также по выходным и праздникам с 11:20 до 16:30.

Сотрудник Львовской железной дороги Ярослав Городчук, говорит, что кроме развлекательной, у детских железных дорог есть еще и воспитательная и образовательная функции.

«Школьники на детских дорогах готовятся стать профессиональными железнодорожниками, осваивают азы основных профессий. Таким образом мы подготавливаем кадры», – говорит Ярослав.

comments powered by HyperComments