Из Одессы запустят контейнерные поезда в Кишинев и Клайпеду

Среда , 29 мая 2019, 18:21
Контейнерный поезд Одесса – Кучурган – Кишинев начнет курсировать уже в июле, а вот с запуском маршрута в Литву придется подождать – на первом этапе этот контейнерный поезд будет курсировать только из Клайпеды до Броваров
Из Одессы запустят контейнерные поезда в Кишинев и Клайпеду

Вчера в Одессе руководство «Укрзализныци» подписало два соглашения, касающиеся запуска контейнерных поездов со станции «Одесса-Порт». Согласно договоренностям, которые заключены с руководством Железных дорог Молдовы регулярный контейнерный поезд Одесса – Кишинев начнет курсировать уже в июле. Кроме того, «Укрзализныця» подписала соглашение с руководством железных дорог Беларуси и Литвы и компаниями «Containerships, Intermodal Container Service» и «Intermodal Container Service» о запуске контейнерного поезда от Черного моря до Балтики. Поезд под названием «Containerships train» будет курсировать из Одессы в литовскую Клайпеду.

Что касается контейнерного поезда Одесса-Порт – Кишинев, то его маршрут проляжет через станции Кучурган и Новосавицкая. Учитывая все технические операции на станции Кучурган, все расстояние между нашим городом поезд будет преодолевать за 10 часов. В дальнейшем, за счет оптимизации технологии пунктов пропуска, планируется еще сократить время хода поезда между конечными станциями.

Планы запуска контейнерного поезда между Одессой и Кишиневом появились еще в 2017 году, однако не были реализованы. На данный момент перевозки контейнеров из порта Одессы в столицу Молдовы осуществляются автомобильным транспортом. Однако запуск контейнерного поезда оправдан – в направлении Кишинева из порта Одессы в прошлом году было вывезено 6,8 тысяч контейнеров.

Что до контейнерного поезда Одесса-Порт – Бровары – Клайпеда, то он будет курсировать еженедельно в обоих направлениях. Этот поезд будет транспортировать крупнотоннажные контейнеры. От станции формирования до станции назначения он будет курсировать без переработки. Его маршрут проляжет через станции Клайпеда, Драугисте, Кяна, Словечно, Бровары, Одесса. На первом этапе, правда, он будет курсировать только до Броваров.

После запуска контейнерных поездов из Одессы в Кишинев и Клайпеду, количество регулярных контейнерных поездов, которые курсируют через территорию Украины увеличится до 19.

comments powered by HyperComments